Posted 14 марта 2016,, 06:30

Published 14 марта 2016,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

«Настоящий кошмар для будущих новоселов». В Перми мошенники оставили без жилья 32 семьи

«Настоящий кошмар для будущих новоселов». В Перми мошенники оставили без жилья 32 семьи

14 марта 2016, 06:30
Фото: Properm.ru
Следствие по уголовному делу, возбужденному в январе 2016 года, продолжается, однако уже сейчас пострадавших от действий мошенников выселяют новые хозяева.
Сюжет
Жесть

В январе 2016 года ГУ МВД России по Пермскому краю началось расследование по факту мошенничества, совершенного группой лиц в особо крупном размере, сообщает «News Ko».

По данным издания, к уголовной ответственности могут быть привлечены трое — руководитель фирмы, предлагавшей пермякам построить дом «под ключ» в окрестностях Перми в обмен на их квартиру; риелтор, перепродававшая квартиры пострадавших, и ее гражданский муж.

Компания работала по следующей схеме — в интернете размещалась информация о возможности строительства коттеджа «под ключ» в пригороде Перми. После этого компания подписывала с клиентом договор, согласно которому компания-инвестор после продажи квартиры клиента обязуется на эти деньги построить дом.

Однако после продажи квартиры по заниженным ценам, строительство либо не начиналось, либо превращалось в «настоящий кошмар для будущих новоселов», пишет издание. На сегодняшний день в деле о мошенничестве насчитывается 32 эпизода. Среди пострадавших — семьи с детьми, инвалиды, пенсионеры. Все они на период следствия могут остаться без жилья.

Один из пострадавших, являющийся инвалидом первой группы, уже обратился за помощью к уполномоченному по правам человека в Пермском крае, президенту России, но вопрос о том, будет ли наложен арест на квартиру на время следствия до сих пор не решен.

«Мы заключили контракт с ИП Пичугина на строительство коттеджа в Култаево в обмен на нашу «трёшку» в Индустриальном районе Перми. Девять месяцев продолжался этот кошмар, когда мы были вынуждены заставлять их строить дом, так как никакие работы по указанному адресу не велись. В январе 2016 года мы узнали, что застройщик находится под стражей, и что все наши квартиры уже перепроданы другим людям. После этого семьи одну за другой стали выселять из квартир новые хозяева. Вернуть свои деньги мы не можем, так как на счетах у предпринимателя нет ни рубля», — приводит издание слова одного из пострадавших.

"