Posted 16 марта 2016,, 16:00

Published 16 марта 2016,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Дмитрию Медведеву предложили перенести столицу России в Севастополь

16 марта 2016, 16:00
Автор идеи считает, что данная мера будет способствовать международному признанию Крыма как части российской территории.

Премьер-министру Дмитрию Медведеву предложили перенести столицу из Москвы в Севастополь. Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предполагает, что данная мера будет способствовать международному признанию Крыма как части российской территории. Его цитируют «РИА Новости».

Евгений Туник считает, что сами жители Москвы будут не против перенести столицу на Крымский полуостров, потому что нынешняя столица достигла «потолка» своего роста. Также он отмечает, что призывы перенести столицу звучат постоянно.

Кроме того, глава совета заявил, что перенос столицы в Севастополь поможет развитию территории всего Крыма, росту населения и строительству инфраструктуры. «Керченский мост, проблема подачи электроэнергии и воды — все эти проблемы будут решены при наличии политической воли, выразившейся в придании Севастополю столичного статуса», — говорится в письме, направленном на имя Дмитрия Медведева.

По мнению эксперта, таким образом вопрос о возвращении Крыма Украине будет закрыт раз и навсегда. «Нашим западным партнерам станет очевидно, что свою столицу Россия никогда не предаст. Западные лидеры в этой ситуации будут вынуждены посещать Крым как российскую территорию, что будет означать международное признание», — пишет он.

Напомним, Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведения 16 марта 2014 года референдума, на котором 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев поддержали вхождение региона в состав России.

"