Posted 19 марта 2016,, 13:50

Published 19 марта 2016,, 13:50

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

От «фашизма» до «гордости» за два года. Эволюция «крымских» митингов в Перми

От «фашизма» до «гордости» за два года. Эволюция «крымских» митингов в Перми

19 марта 2016, 13:50
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
На фоне кризиса и всевозможных санкций два года со дня присоединения Крыма пролетели незаметно. Мы решили оглянуться назад и вспомнить, как в Перми проходили митинги в поддержку Крыма в разные годы.
Сюжет
Протест

Берем основные митинги, которые так или иначе были связаны с событием, вторую годовщину которого мы торжественно отметили вчера. Те, которые организовали простые граждане, на которые пришли тысячи людей.

Мероприятия эти проходили во многих городах России. Они были хорошо организованы, а люди могли свободно, без всяких последствий для себя, прийти на них вместо работы или учебы. Многим даже удалось приехать в краевую столицу на специальных автобусах из других городов Прикамья. Это то, что их объединяет. Но давайте попробуем найти отличия.

Были и другие публичные акции, например, митинг «в поддержку Украины и курса президента Владимира Путина». Мероприятие прошло 16 марта 2014 года, в день проведения референдума. На него, по каким-то непонятным причинам, пришло чуть больше 20 человек, поэтому его мы рассматривать не будем.

Хронику основных событий связанных с крымским референдумом и проведениями митингов вы можете посмотреть на таймлайне ниже.

ОРГАНИЗАТОРЫ

В 2014 году инициативу по проведению обоих митингов взял на себя Совет ветеранов Пермского края, именно они подавали заявку о проведении публичного мероприятия. Они же подавали заявку на проведение концерта-митинга в честь годовщины присоединения Крыма на следующий год.

В этом году организаторами стали руководители других общественных организаций Пермского края, а именно: Игорь Кульпин, возглавляющий пермское отделение Российского союза ветеранов Афганистана, Ирина Ермакова, председатель общественной организации «Многодетные Пермского края», и Станислав Шевцов, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России».


МЕСТО

Естественно все митинги прошли в центре Перми. Вряд ли можно было бы найти другие площадки, на которых можно вместить столько народу, установить сцену и ограждения с рамками металодетектора. Да и на окраинах такие митинги не спрячешь.

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

Самым многолюдным стал дореферендумовский митинг 2014 года. Тогда на Октябрьской площади, которую специально для этого пришлось перекрыть, собралось около 15 тыс. человек (по официальным данным). Это количество на 5 тыс. превысило количество, которое было указано в заявке, однако организаторов наказывать не стали — согласно постановлению Конституционного суда, организатор митинга освобождается от ответственности если превышение не привело к беспорядкам.

После референдума отметить воссоединение праздничным концертом пришли более 7 тыс. человек (по данным администрации губернатора Пермского края).

В честь годовщины в Театральном сквере собрались около 8 тыс. жителей Прикамья. Сколько же пришло отметить вторую годовщину, хотя организаторы подстраховались и в своей заявке указали, что придет на две тысячи больше.

ЛОЗУНГИ

2014. Одним из основных мотивов акций этого года стала поддержка политики президента: «Верим Путину», «Путин мы с тобой». Очень популярны были темы фашизма и бандеровцев, подогреваемые российскими телеканалами («Нет фашизму в Украине», «Сегодня Крым, завтра Россия»). Здесь же можно упомянуть антимайдановские настроения: «Майдан не пройдет».

После проведения референдума ко всем этим лозунгам братства и солидарности добавилось общественное одобрение: «Молодцы крымчане» и утвердительное «Путин прав!».

2015. В первую годовщину можно было проследить четыре основных мотива:

  1. Единство («Мы есть единое духовное целое», «Народ единый — народ непобедимый», «Воссоединение Крыма с Россией воля народа», «Вместе мы непобедимы»).
  2. Гордость за страну и чувство «возвращения своего» («Возвращение Крыма — торжество справедливости», «Горжусь страной», «Севастополь и Крым — колыбель русского духа!», «Крым — это Россия», «Чужого не надо, своего не отдадим», «После Крыма за державу не обидно» и естественно легендарный «Крым наш»).
  3. Оценка роли лидера и благодарность ему («Путин — спаситель Крыма и Севастополя!», «Крым — это Россия: от Владимира до Владимира»).
  4. Нашли свое отражение в текстах плакатов популярные в народе антиамериканские настроения («Крым наш: Обама не завидуй!», «Обама, признай очевидное»).

Из самых креативных можно отметить «Я — Севастополь. Je suis Sevastopol». («Je suis Charlie» — таким был слоган, ставший символом осуждения нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Позже он стал использоваться для акций в поддержку кого-либо. В середине февраля 2015, например, депутаты Госдумы РФ решили устроить акцию под названием «Je suis Кобзон»).

2015 год — был годом юбилея Великой Победы, это также активно использовалось для плакатных надписей («В войне фашистам не отдали и сейчас не отдадим»), а некоторые «юбилейные» лозунги удачно пересекались с «антиамериканскими» («Обама, бери пример с Рузвельта: приезжай в Ялту, поговорим»).

В 2016 году плакатов с лозунгами стало гораздо меньше, зато они почти не повторяли друг друга.

Большинство лозунгов были традиционными — про братство и спасителя («Братство и единство», «Чужого нам не надо, но своего не отдадим», «Один народ — единая страна», «Путин — спаситель Крыма и Севастополя», «Россия и Крым вместе навсегда!»).

Антиамериканские лозунги ушли в прошлое, как и все, что отвлекало бы внимание — только один народ, только одна страна. Пожалуй, единственное, что можно было бы с большой натяжкой отнести к западному — это плакат «Я люблю Крым», где слово люблю заменял символ сердца.

Из других оригинальных идей — плакат «по следам сочинской Олимпиады» с надписью «Крымский полуостров. Гордый. Настоящий. Твой» и антикризисный «Вместе все получится».

Главной новинкой 2016 года стал мотив традиций и преемственности («Новый день в истории страны!», «18 марта — дату встречи изменить нельзя!»). Похоже, у нас появилась новая традиция.

Посмотрим, чем удивит нас «митинг-концерт, посвященный третьей годовщине со дня воссоединения республики Крым и города федерального значения Севастополя с Россией».

"