Posted 21 марта 2016,, 09:00

Published 21 марта 2016,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Финал ТРЕК-400 в Перми: самые «острые моменты», победители и немного ретро

Финал ТРЕК-400 в Перми: самые «острые моменты», победители и немного ретро

21 марта 2016, 09:00
Анастасия Вяткина
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Для вас мы собрали множество фотографий с самыми острыми и яркими моментами прошедшей 20 марта гонки, дополнили ее архивной схемкой 1980 года с пермского ипподрома и, конечно же, не обошли вниманием детали в закрытом парке. А еще мы знаем, что будет в 2017 году!

— Ранним утром, 2 февраля 1980 года, все любители автоспорта г. Перми спешили на ипподром, чтобы занять место для просмотра соревнований. К началу соревнований болельщики были везде, на трибунах, на гаражах за конюшнями и даже все нижние ветки тополей были заняты болельщиками. Закрытый автопарк располагался слева от трибун. Соревнования проходили динамично, с контактной борьбой, вплоть до переворотов машин. На старте одновременно стояли как автомобили семейства ВАЗ, так и МОСКВИЧИ. Особенно хорошо была видна борьба в ближнем вираже. Дальний находился за сугробами. На дальней прямой отчётливо было видно преимущество Ижевской команды, над командой Тольятти. Выходя из виража одновременно, оранжевые машины сразу же отрывались от соперников. Как результат 2 места из 3 на пьедестале заняли представители ижевской команды. После окончания гонки болельщикам предоставили возможность посетить закрытый парк. Удалось даже заглянуть под капот Москвича. Фотографировать двигатель не разрешали. Поразило, насколько чистый был двигатель. И очень удивила одна деталь. Это «что-то», было похоже на четыре пионерских горна, прикреплённых к двигателю. Капот быстро закрыли. Мысли были разные, воздухозаборник или заграничные карбюраторы, на каждый цилиндр?

По словам организаторов соревнований, интерес пермской публики к серии «ТРЕК 400» растет с каждым этапом. Старшее поколение пермяков, видевшее ипподромные гонки 20–30 лет назад, с удовольствием вспоминает молодость. Самая юная публика — дети — запоминает пилотов, активно болеет и буквально заставляет родителей вновь и вновь приходить на гонку, не взирая на морозную погоду. Да и пилоты — раллисты, кроссовики, участники зимнего автомногоборья, да и просто начинающие — подтягиваются числом и мастерством. А это значит, серия точно будет жить на пермской земле.

По словам организаторов серии «ТРЕК 400» в Перми, в следующем году гонки станут еще более масштабными, как по количеству этапов, так и с точки зрения географии участников. Кроме того, ожидается, что гонки «ТРЕК 400» пройдут и в нескольких городах Пермского края.

Григорий Трегубов, руководитель команды RRC-GT, организатор «ТРЕК 400» в Перми: — У этой серии точно есть перспективы. В следующем сезоне проведем не менее четырех этапов. Два из них будут отборочными для открытого Кубка Пермского края, Республики Удмуртия, Свердловской, Кировской, Курганской и Тюменской областей. Финал пройдет 10 марта 2017 года в Шадринске. Помимо этой серии будет и «местная», пермская. С финалом в Перми 19 марта 2017 года. Мы попробуем расширить географию внутри нашего края и, если позволит состояние стадионов, провести по одному этапу в Краснокамске и Березниках.

"