Posted 24 марта 2016,, 13:21

Published 24 марта 2016,, 13:21

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

«Это замкнутый круг». В Перми 9-летнюю девочку парализовало после лучевой терапии

24 марта 2016, 13:21
Сейчас родители борются за шанс спасти жизнь своего ребенка. В России способов лечить детей с неоперабельной опухолью ствола головного мозга нет. Единственная возможность - дорогостоящее лечение в Германии.
Сюжет
Жесть

В Перми 9-летнюю девочку частично парализовало после лучевой терапии в онкологическом центре. Как рассказала корреспонденту Properm.ru мама девочки, Оксана Ларина, в ноябре 2015 года у Насти заметили косоглазие, а вскоре диагностировали злокачественную опухоль ствола головного мозга третьей степени. Опухоль неоперабельна. По словам врачей, в России не было ни одного случая излечения человека с таким диагнозом.

В декабре ребенку были проведены гормональный курс и курс лучевой терапии. После этого девочку парализовало на одну сторону: Настя не могла двигать рукой и ногой. Курс капельниц помог ей снова начать ходить, хоть и подворачивая одну ногу. Ребенка выписали из больницы, пояснив, что не могут ничем помочь.

В январе было сделано контрольное ИМРТ. Исследование показало, что опухоль растет, поэтому врачи увеличили количество гормонов. Последнее ИМРТ провели 16 марта, опухоль стала еще больше. По словам Оксаны, она обращалась и к пермским, и к московским врачам. Везде отказывают в лечении. Тогда родители девочки начали искать клинику за границей. В Израиле предложили аналогичный российскому курс лучевой терапии, а в Германии — новое лечение тяжелыми ионами. Как пояснила Оксана, ионные лучи направляют на опухоль, разрушая ее и не задевая здоровые клетки. Стоимость первого этапа лечения, без консультации и проживания, составляет 80 тыс. евро. У родителей Насти таких денег, разумеется нет.

Чтобы собрать хоть какую-то сумму, Оксана с мужем обратились в различные благотворительные фонды. «В «Берегине» сказали, что никогда не собирали большие суммы, в «Дедморозим» пока не дали ответа. Московский Фонд Хабенского сообщил, что займется нами, только если будет официальный документ об отказе в лечении. В министерстве здравоохранения сказали, что таких справок не дают, это противоречит закону. Получается, замкнутый круг», — переживает мама Насти.

Сейчас семья девочки нуждается в любой помощи, которая позволит им надеяться на излечение дочери. Если вы хотите помочь девочке, пройдите по ссылке.

"