Posted 25 марта 2016,, 02:30

Published 25 марта 2016,, 02:30

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Крупнейший китайский сервис онлайн-торговли выпустит «умный» автомобиль

25 марта 2016, 02:30
Результаты своих трудов китайцы покажут через месяц на Пекинском автосалоне.

Китайский сервис онлайн-торговли Alibaba Group собирается выйти на автомобильный рынок со своим электрокроссовером. Как сообщают «РИА Новости», новый автомобиль может быть представлен на Пекинском автосалоне.

Технический директор компании Ван Цзянь пообещал, что в кроссовере будут реализованы последние мировые технологии в области электроники. Например, по обещаниям создателей, электрическая батарея автомобиля сможет сохранять до 80% своей мощности даже после 160 тыс. км пробега. В «умном» автомобиле будут различные современные технологии, включая встроенный компьютер, сенсор, средства коммуникации, автоматическое управление без помощи водителя. Кроме того, по словам Цзяня, автомобиль сможет взаимодействовать с другими транспортными средствами на дороге.

В работе над амбициозным проектом задействованы более 800 ученых, притом, помимо экспертов со стороны Alibaba, над машиной работают также специалисты автомобильной компании Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC). Других подробностей пока нет.

Напомним, компания Apple тоже занимается разработкой собственных электромобилей. Но это еще не точная версия, потому что в отличии от китайцев, американцы скрывают свои разработки за пятиметровым забором, а тестируют нечто только в ночное время суток.

"