Posted 2 апреля 2016,, 06:41

Published 2 апреля 2016,, 06:41

Modified 2 марта 2023,, 15:57

Updated 2 марта 2023,, 15:57

Новые подробности в деле «Стратегии»: «Члены совета директоров вымогали акции на 100 млн рублей»

2 апреля 2016, 06:41
Такие показания в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Москве дал некий Олег Щавельев.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что за вымогательство акций негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» на сумму 100 млн рублей были арестованы член совета директоров фонда Андрей Куликов и четыре его предполагаемых сообщника. С заявлением о вымогательстве в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве обратился некий Олег Щавельев. Издание пишет, что разборка между акционерами, по некоторым данным, произошла за несколько дней до отзыва у НПФ лицензии.

Защитники подозреваемых заявляют, что события в этом деле развивались далеко не так, как преподносит их Щавельев. По словам адвокатов, никаких доказательств, подтверждающих вымогательство, в суд представлено не было.

В Москву из Перми был также доставлен и генеральный директор «Стратегии» Петр Пьянков. Сообщается, что он сам явился в правоохранительные органы и рассказал, где могут находиться активы фонда.

Ранее представители Центробанка и временной администрации НПФ «Стратегия» заявили, что обнаружили в фонде недостачу. «Проверки показали, что отчетность была сфальсифицирована. Часть активов фонда потеряна. Тех активов, которые сейчас есть, недостаточно. По первоначальным оценкам, недостаток по пенсионным накоплениям составляет примерно 50%, это 2,1 млрд рублей из необходимых 4,2 млрд рублей. Из 800 млн рублей, которые связаны с пенсионными резервами, мы видим только 100 млн рублей. Нет 700 млн рублей», — уточнил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Читайте также на Properm.ru на эту тему следующие материалы:
«У пермского НПФ «Стратегия» отобрали лицензию. Что делать клиентам?»
«Сколько нас можно обманывать?» От безысходности пенсионеры атаковали «Стратегию». Фоторепортаж

"