Posted 4 апреля 2016,, 14:00

Published 4 апреля 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Владельцу НПФ «Стратегия» продлили срок задержания в рамках дела о мошенничестве

Владельцу НПФ «Стратегия» продлили срок задержания в рамках дела о мошенничестве

4 апреля 2016, 14:00
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере Петр Пьянков будет находиться под арестом ближайшие трое суток.

Ленинский районный суд Перми продлил срок задержания на 72 часа директору НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову, подозреваемому в мошенничестве в особо крупном размере на 1,6 млрд рублей, сообщает «Ъ». По версии следствия, в период с 1 по 7 октября 2015 года с целью совершения преступления он инициировал совершение ряда сделок.

В частности, между закрытым паевым фондом недвижимости «Родные просторы», куда «Стратегия» инвестировала пенсионные накопления, и ООО «Ротор» был заключен договор купли-продажи ценных бумаг на сумму 1,025 млрд рублей, пишет издание.

При этом «Ротор» погасил свои обязательства по договору путем зачета встречных однородных требований. По аналогичной схеме были выведены корпоративные облигации ООО «СТП» и именные обыкновенные акции «ООО Пром-актив». По данным издания, покупателем в последнем случае выступила компания ООО «Кадровые услуги». В итоге сделки также были погашены зачетом встречных однородных требований. Следователи считают, что фактически никакой задолженности не было, а компании-выгодоприобретатели аффилированы с подозреваемым.

Напомним, 17 марта Центробанк РФ отозвал лицензию у негосударственного пенсионного фонда «Стратегия». Уголовное дело в отношении владельца фонда Петра Пьянкова возбудили 1 апреля.

3 апреля Пьянков был задержан. Пермские полицейские задержали Петра Пьянкова в Москве возле изолятора временного содержания на Петровке, 38. Туда владельца «Стратегии» доставили сотрудники московского уголовного розыска в рамках расследования другого дела о вымогательстве.

Сам Петр Пьянков заявил, что действительно вывел имущество на подконтрольные компании, но цели хищения у него не было. По словам подозреваемого, он готов вернуть имущество по первому требованию.

"