Posted 8 апреля 2016,, 11:15

Published 8 апреля 2016,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Руководство пермского «Театра-Театра» обвинило краевой Минкульт в клевете

Руководство пермского «Театра-Театра» обвинило краевой Минкульт в клевете

8 апреля 2016, 11:15
Фото: Properm.ru
Следственный комитет по результатам проверки разработанной научно-технической документации по реконструкции сцены вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с этим заявление минкульта о нарушении закона Гурфинкелем является некорректным.

Руководство «Театра-театра» опубликовало ответ на новость министерства культуры Пермского края о том, что бывший директор Театра-Театра Владимир Гурфинкель нарушил закон.

В сообщении со ссылкой на Следственный комитет РФ по Пермскому краю говорилось о допущенной Гурфинкелем халатности, в результате которой бюджету края был причинен ущерб на сумму более двух миллионов рублей. Также по данным министерства, Гурфинкель свою вину признал.

«Театр-Театр официально готов заявить, что Следственным комитетом РФ по Пермскому краю была проведена проверка действий Гурфинкеля В.Л, в 2014 году замещавшем должность директора КГАУК «Пермский академический Театр-Театр». По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в ответе театра.

В сообщении также отмечается, что документация была разработана в соответствии с действовавшим в тот период законодательством, прошла все необходимые государственные экспертизы и получила положительное заключение краевого министерства культуры. Сейчас заключен государственный контракт по выполнению работ на основании этой научно-проектной документации.

«Считаем необходимым напомнить автору статьи закрепленный нормами уголовного права конституционный принцип презумпции невиновности, по-видимому неизвестный ему. В частности, статья 49 Конституции РФ гласит, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Никакого приговора нет, — подчеркивает руководсто театра, — Считаем некорректным высказанное учредителем театра обвинение Владимира Гурфинкеля в совершении преступления. В соответствии со ст. 8 Уголовно-процессуального кодекса РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе, как по приговору суда».

"