Posted 20 апреля 2016,, 13:00

Published 20 апреля 2016,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

«Это может вас спасти»: «Ростелеком» представил систему онлайн-мониторинга состояния домов

«Это может вас спасти»: «Ростелеком» представил систему онлайн-мониторинга состояния домов

20 апреля 2016, 13:00
Виктор Котельников
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Система слежения за деформацией здания и его температурой в реальном времени - инновационная технология, разработанная в Перми. В будущем она может изменить принципы строительства и контроля состояния зданий. Из чего она состоит и как работает - в фоторепортаже Properm.ru.

Сегодня, 20 апреля, пермский филиал интернет-провайдера «Ростелеком» презентовал пилотный проект онлайн-мониторинга зданий «Надежный дом». Этот проект — единственный в своем роде на территории России. Он реализуется с осени 2015 года совместно с администрацией губернатора Прикамья.

Испытание системы было решено провести в доме на ул. Беляева, 43, жители которого в июле прошлого года были срочно эвакуированы из-за трещин в несущей панели здания. Этот проект должен охватить все четыре погодных сезона, чтобы можно было увидеть работу системы в различных условиях, а в июле этого года подвести первые итоги работы и оценить ее эффективность.

:— Пилотный проект, который реализовала наша компания, по сути, является «предисловием» к реализации интернета вещей. Сегодня все ведущие индустрии находятся на пороге «цифровой» трансформации. Сейчас, когда количество подключенных к интернету устройств существенно превышает количество подключенных к сети людей, эта система имеет огромный потенциал для развития. Установленная интеллектуальная и технологическая начинка при дальнейшем расширении функций и доработке программного обеспечения открывает практически неограниченные возможности для ее использования.

"