Posted 21 апреля 2016,, 07:03

Published 21 апреля 2016,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

И года не прошло. Глава Центробанка РФ снова призвала изменить правила обмена валют

И года не прошло. Глава Центробанка РФ снова призвала изменить правила обмена валют

21 апреля 2016, 07:03
Фото: Properm.ru
По мнению Эльвиры Набиуллиной, необходимо облегчить условия гражданам, осуществляющим добросовестные операции с валютой, и создать препятствия для тех, кто действует недобросовестно.

Вчера, 20 апреля, глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала законопроект о повышении порога идентификации клиента при обмене валюты с 15 до 40 тыс. рублей. По ее мнению, он должен упростить обмен валюты для граждан. Хотя еще в конце декабря 2015 года Центробанк сам усложнил правила покупки и продажи иностранной валюты, внедрив процедуру идентификации для сделок объемом свыше 15 тыс. рублей.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России: — Мы полностью поддерживаем подход, который будет означать облегчение услуг для добросовестных лиц. Один из таких проектов, который упрощает обмен валюты для граждан: не будет нужна идентификация личности при обмене до 40 тыс. рублей и будет упрощенная идентификация при обмене от 40 тыс. до 100 тыс. рублей. Мы считаем, в приоритетном порядке можно будет принять этот закон.

По данным «Лента.ру», из пояснительной записки к законопроекту следует, что либерализация порядка обмена валюты вводится с учетом значительного количества операций по покупке и продаже иностранной валюты на небольшие суммы, а также в целях снижения операционной нагрузки и затрат банков на оформление таких операций.

Properm.ru на себе тестировал, как работают новые правила обмена валюты. Подробнее читайте в материале «Скажи, кто твой бенефициар. Как Properm.ru покупал валюту по новым правилам».

"