Posted 22 апреля 2016,, 14:00

Published 22 апреля 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Банки смогут выдавать кредиты по номеру мобильного телефона

Банки смогут выдавать кредиты по номеру мобильного телефона

22 апреля 2016, 14:00
Фото: Properm.ru
Для получения такого кредита не нужно будет никаких документов. Правда они небольшие — до 15 тыс. рублей.
Сюжет
Кредит

Российские банки смогут выдавать потребительские кредиты по номеру мобильного телефона клиента. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на источник.

Сообщается, что речь идет о безналичных кредитах (на банковский счет или электронный кошелек) на сумму до 15 тыс. рублей. Для получения такого займа предлагается ввести «упрощенную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона».

Инициатива вынесена на обсуждение подгруппы «Интернет + финансы», в которую входят представители Минкомсвязи, ФНС, ЦБ, Минфина, Росфинмониторинга, Фонда развития интернет-инициатив и Госдумы. Она создана для реализации одной из дорожных карт стратегии развития Рунета и связанных с ней отраслей экономики.

Также на обсуждение вынесена возможность выдавать кредиты по упрощенной схеме клиенту, подтвердившему свою личность, через денежный перевод со счета в российском банке. Сейчас тоже есть возможность выдавать безналичные кредиты по упрощенной схеме, но процедура слишком сложная. Например, необходимо предоставить сканы документов, поэтому не все банки оказывают подобные услуги.

"