Posted 27 апреля 2016,, 07:23

Published 27 апреля 2016,, 07:23

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Пермский краевой суд отказался отменить региональную программу капремонта

Пермский краевой суд отказался отменить региональную программу капремонта

27 апреля 2016, 07:23
Фото: Properm.ru
Иск был подан ассоциацией ТСЖ «Пермский стандарт» и еще пятью физическими лица в Пермский краевой суд. В начале апреля процесс был приостановлен в связи с ожидаемым оглашением Постановления Конституционного суда РФ о законности обязательных взносов на капитальный ремонт.

Вчера, 27 апреля, Пермский краевой суд отказал пермякам, попытавшимся отменить региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов в Пермском крае. Мотивировочная часть решения будет опубликована 29 апреля.

Истцы отмечают, что сумма, которую обязан выплачивать собственник жилья, постоянно растет, а ремонт и обследование дома при этом не ведется. Одной из причин оспорить постановление является отсутствие конкретики. Кроме того, каждые 10 лет во всех домах, включенных в перечень, должен пройти полный комплекс ремонтных работ. При этом инженерные системы не предусматривают такого частого ремонта, а жители Прикамья обязаны платить за то, в чем не нуждаются. По их мнению, документ необходимо дорабатывать или отменять.

В начале апреля процесс был приостановлен в связи с ожидаемым оглашением Постановления Конституционного суда РФ о законности обязательных взносов на капитальный ремонт. 12 апреля Конституционный суд РФ признал взносы на капремонт в «общий котел» законными.

"