Posted 4 мая 2016,, 11:14

Published 4 мая 2016,, 11:14

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Начальника ГИБДД по Пермскому краю проверят на «детекторе лжи»

4 мая 2016, 11:14
Бывший гендиректор ООО «Экс авто» подал заявление на Олега Чуркина, согласно которому полковник полиции через своего посредника вынудил бизнесмена передать автомобиль для его дочери стоимостью 1,3 млн рублей без какой-либо оплаты.

Начальник ГИБДД по Пермскому краю Олег Чуркин подвергнут служебной проверке из-за поступившего в его адрес заявления от совладельца и бывшего гендиректора ООО «Экс авто» Алексея Ярушина. По данным «Новости Перми», бизнесмен утверждает, что полицейский вынудил передать его дорогой кроссовер для дочери без уплаты денег.

Накануне первомайских праздников в рамках проверки Олега Чуркина пригласили пройти психофизиологическое исследование на полиграфе, более известного как «детектор лжи».

ООО «Экс авто» — крупнейший региональный автодилер, признанный 16 октября 2015 года банкротом. Обязательства ООО «Экс авто» перед кредиторами оценены в 1,7 млрд рублей, а 12 января 2016 года процедура наблюдения введена в отношении ее прежнего руководителя Ярушина, которого ПАО «Банк «Уралсиб» тоже попросило признать банкротом.

Через месяц после того, как для реструктуризации долга Ярушина, оцененного в 44 млн рублей, арбитражный суд утвердил финансового управляющего, бизнесмен обратился в правоохранительные органы с заявлением на начальника краевого УГИБДД.

По версии Ярушина, через подчиненного-посредника Чуркин вынудил его оформить автомобиль Volkswagen Tiguan стоимостью 1,3 млн рублей на свою дочь, при этом денег не заплатил.

«Чуркин через своего подчиненного посредника вынудил меня передать автомобиль для его дочери. Деньги в кассу не вносились. Мне причинен ущерб в 1,3 млн рублей», — приводит издание слова Ярушина.

В подтверждение слов бизнесмен представил оперативникам копию неоплаченного договора купли-продажи упомянутого автомобиля. Источник из силовых структур, знакомый с ситуацией, сообщил, что полученный 3 июня 2015 года кроссовер все-таки был оплачен, но уже после начала служебной проверки — то есть спустя много месяцев.

"