Posted 10 мая 2016,, 03:23

Published 10 мая 2016,, 03:23

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

В США обеспокоены угрозой нападения России и Китая в космосе

10 мая 2016, 03:23
Причиной опасений стали новые разрабатываемые технологии и наращивание потенциала стран.

В Пентагоне полагают, что Россия и Китай разрабатывают технологии, благодаря которым можно нанести удар по США в космосе.

Об этом пишет «Ъ». По данным издания, эту информацию получила американская газета The Washington Post из оборонного ведомства. Как пишет издание, американские спутники могут стать «легкой добычей», в условиях когда у России и Китая есть технологии для выведения из строя инфраструктуры национальной безопасности США в космосе.

Как отметил помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз, развитие противокосмической обороны со стороны России и Китая вызывают беспокойство.

«США стремятся препятствовать тому, чтобы конфликт перешел в космическое пространство, и наша дипломатическая стратегия поддерживает эту цель. Возможность конфликта в космосе не находится в чьих-либо интересах», — уточняет Роуз.

По словам командующего Стратегическим командованием США Сесила Хейни, доступ к космическим технологиям также имеет КНДР, Иран и некоторые исламистские организации.

Как ранее сообщало издание The New York Times, в 2017 году американская модернизация затронет пять классов ядерного оружия и средства его доставки. В феврале этого года Белый дом поддержал разработку передовых крылатых ракет. По словам аналитиков, Россия и Китай готовы к противостоянию с США.

"