Posted 11 мая 2016,, 10:53

Published 11 мая 2016,, 10:53

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Организатор митинга дорожников в Перми внесен в Реестр недобросовестных поставщиков

Организатор митинга дорожников в Перми внесен в Реестр недобросовестных поставщиков

11 мая 2016, 10:53
Фото: Properm.ru
ОАО «Пермдорстрой» более полугода не мог отремонтировать дорогу «Полазна — Чусовой».

Пермская компания ОАО «Пермдорстрой» внесена в Реестр недобросовестных поставщиков услуг сроком на два года. Такое решение приняло пермское УФАС после заявления Управления автомобильных дорог и транспорта Прикамья. Как сообщают в пресс-службе антимонопольщиков, теперь компания не сможет участвовать в закупках на право получения муниципальных, краевых и государственных контрактов.

В августе 2015 года «Пермдорстрой» выиграл аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту дороги «Полазна — Чусовой» как единственный участник закупки. Стоимость контракта составила 170,2 млн рублей. 9 сентября Управление автомобильных дорог заключило с организацией контракт. По состоянию на 14 марта 2016 года подрядчик так и не приступил к исполнению взятых на себя обязательств по ремонту дорожного полотна. Таким образом просрочка начала работ составила более 180 дней.

Дорожники объяснили свои действия отсутствием нужного материала — щебня нужной фракции. В феврале этого года «Пермдорстрой» обратился в Управление дорог и транспорта с просьбой согласовать изменения конструкции дороги и использовать щебень другой фракции. Однако, компания-подрядчик получила отказ, мотивированный тем, что проект ремонта дороги прошел государственную экспертизу и изменению не подлежит. 25 марта Управление автомобильных дорог и транспорта направило в адрес ОАО «Пермдорстрой» извещение о разрыве контракта в одностороннем порядке.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:— Когда поставщик подписывает контракт, он автоматически соглашается с требованиями заказчика и, разумеется, берет на себя соответствующие риски. Несоблюдение контрактных обязательств может привести к включению в Реестр недобросовестных поставщиков.

25 апреля на площади перед «Театром-Театром» состоялся митинг дорожных работников, среди которых был и «Пермдорстрой». Основная причина выхода дорожников на улицу — незаконные, по их мнению, результаты закупочных мероприятий, в результате которых основные заказы на ремонт и строительство дорог в Прикамье были отданы компаниям из других регионов.

"