Posted 17 мая 2016,, 11:55

Published 17 мая 2016,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

«Распоряжений не поступало»: программа субсидирования перелетов в Крым пока не работает

17 мая 2016, 11:55
Пермь вошла в список из 58 городов России, кто получит субсидии на авиаперевозки в Симферополь. Однако на сайтах авиакомпаний дешевых билетов нет, а в кассах говорят о том, что пока никаких распоряжений на этот счет не поступало.

6 мая Правительство России опубликовало постановление о расширении списка городов, вошедших в перечень субсидируемых авиамаршрутов в Крым. Пермь оказалась среди 58 субъектов России, получивших господдержку.

Правом воспользоваться субсидируемыми Правительством РФ билетами могут не все: граждане России в возрасте до 23 лет, и наоборот, после 60 лет, инвалиды с детства II и III группы, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие ребенка-инвалида.

Власти надеются, что такой шаг навстречу людям стимулирует внутренний туризм и увеличит пассажиропоток из субъектов Федерации в Крым.

В Росавиации заявили, что по программе субсидирования полеты будут осуществлять 11 авиакомпаний. На сайте Правительства указано, что субсидируемые перевозки будут осуществляться с 1 июня по 30 ноября 2016 года, но дешевых билетов в продаже до сих пор нет, нет и понимания, будут ли они вообще.

В авиакомпании «S7 Airlines», корреспонденту Properm.ru рассказали, что эта программа еще не работает.

— На данный момент дешевых билетов нет, — ответил оператор S7. — Сейчас известно, что практически все лето этих тарифов не будет. Может быть позже ситуация изменится.

В кассах «Аэрофлота» сообщили примерно то же самое: «Пока данные тарифы не открыты, из Москвы никаких распоряжений не поступало».

В пресс-службе «Аэрофлота» про субсидии ничего не ответили, а в ответ на официальный запрос прислали информацию про так называемые «плоские» тарифы, которые распространются на все группы клиентов.

Пресс-служба ПАО «Аэрофлот»:— На направлении Москва-Симферополь-Москва действует программа «плоских» тарифов. С 27 марта 2016 года по 29 октября 2016 года стоимость перелета рейсами ПАО «Аэрофлот» в экономическом классе по маршруту Москва — Симферополь — Москва — 8,5 тыс. рублей туда-обратно и 5,1 тыс. рублей в одну сторону. Программа «плоских» тарифов запущена в соответствии с политикой национального перевозчика, которую проводит Аэрофлот, и получила поддержку Президента России Владимира Путина.

Сейчас самый дешевый билет из Перми до Крыма в один конец эконом-классом, в зависимости от перевозчика, стоит 4 тыс. 65 рублей (конец мая, с учетом всех сборов билет будет стоить 7 тыс. 265 рублей). Средний ценник класса «бюджет» — начинается от 10 тыс. рублей. Цены указаны без учета такс и сборов.

"