Posted 18 мая 2016,, 12:46

Published 18 мая 2016,, 12:46

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Депутаты одобрили надстройку 6 этажа бывшего здания ВКИУ

18 мая 2016, 12:46
Высоту здания на Окулова, 4, которое планируется предоставить Пермской художественной галерее, изменят уже во второй раз.

Комитет по пространственному развитию Пермской гордумы рассмотрел вопрос о повышении высотности здания по адресу ул. Окулова, 4. Ранее здесь размещалось Пермское высшее военное командно-инженерное училище, а в будущем планируется «переселить» сюда Пермскую государственную художественную галерею.

Изначально здание было 4-этажным. Еще один этаж появился после реконструкции, начатой в 2013 году. На сайте пермской городской думы уточняется, что согласно новому проекту площадь помещений увеличится на 2 тыс. кв. м, а потолки можно поднять на высоту 7,5 м. «Это позволит более полно отобразить экспозицию», — аргументировали проектировщики.

Депутат Анатолий Саклаков выступил против изменения высотности здания, так как это может испортить вид на город со стороны моста, пишет «Ъ». Свое недовольство проектом высказывал и член градсовета при главе Перми и комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий. Месяц назад он написал в своем блоге, что «дополнительная «голубятня» точно наберёт нужное количесвто голосов».

Большинство членов комитета, как и предполагалось, поддержали проект решения и рекомендовали его к рассмотрению на ближайшем пленарном заседании Пермской городской Думы 24 мая.

"