Posted 22 мая 2016,, 05:37

Published 22 мая 2016,, 05:37

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

«Просто дикость»: создатели «Фиксиков» подадут в суд на «Единую Россию»

22 мая 2016, 05:37
Накануне персонажи мультсериалов участвовали в агитации родителей и детей за «Единую Россию» во время детского праздника.

Владелец авторских прав на мультсериал «Фиксики» - продюсерская компания «Аэроплан», собирается подать в суд иск против пермского отделения партии «Единая Россия». Поводом для обращения послужило использование персонажей мультфильма в целях политической агитации, сообщается на официальном сайте компании.

«Мы возмущены пиратским использованием наших героев в политических целях, и считаем недопустимым превращать их в средство агитации за любую политическую партию. Маленькие дети и проекты для них должны быть вне политики», - говорит генеральный директор компании «Аэроплан» Юлия Софронова.

Такое использование персонажей мульфильмов в нежелательном контексте – явление частое, но правоохранительные органы не обращают на это внимание. «Мы столкнулись даже с такими абсурдными фактами, когда региональные отделения ГИБДД, которые сами являются частью правоохранительной системы, постоянно привлекают для своих мероприятий нелегальных аниматоров в костюмах наших персонажей. Но если объяснение правил дорожной безопасности детям хотя бы имеет благородную цель, то политическая агитация среди детей – просто дикость», – заключает Юлия Софронова.

19 мая в пермском детском саду №268 состоялся детский праздник, героями на котором были фиксики и свинка Пэппа. Они агитировали за кандидатов в депутаты от «Единой России» Николая Демкина и Михаила Черепанова, называли их «волшебниками» и просили детей сказать им «спасибо».

"