Posted 30 мая 2016,, 06:31

Published 30 мая 2016,, 06:31

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

«Понятная экономика». В коротких роликах Центробанк расскажет о сложных экономических терминах

30 мая 2016, 06:31
В дебютном ролике глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывает о денежно-кредитной политике и о том, какой должна быть в России инфляция.

«Экономические термины прочно обосновались в повседневной жизни, но все же иногда они остаются недопонятыми. Если вы давно хотели разобраться, но не знали как, вам поможет серия коротких роликов «Понятная экономика». Семь авторитетных экспертов (из Центрального банка и не только) объяснят, как функционируют финансовые рынки, откуда берется инфляция, какова вообще природа денег и многое другое», — так в Facebook был анонсирован первый экономический видеролик с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной в главной роли, посвященный денежно-кредитно политике.

«Денежно-кредитная политика — это действия государства, влияющие на количество денег и условия их обращения. За это отвечает ЦБ, чьи действия влияют на экономический рост, инфляцию и курс валюты», — рассказывает Набиуллина. Она также обозначила приоритеты денежно-кредитной политики.

Эльвира Набиуллина:— Основная цель — низкая инфляция, потому что именно она — залог устойчивого развития экономики. При высокой инфляции никто не строит долгосрочные планы, бизнес боится инвестировать в развитие, а граждане — сберегать.

В ролике уточнется, что сейчас важно стабилизировать и постепенно снизить инфляцию: «Цель — 4%. По прогнозу в конце 2016 года инфляция будет 6–7%, но для стабильного роста экономики она должна быть еще ниже. Целевого значения ЦБ планирует достичь к концу 2017 года и удерживать инфляцию вблизи этого уровня».

"