Центробанк, урок №2: «Не стоит рисковать необходимым в попытке получить избыточное»

4 июня 2016, 19:00
ЦБ выпустил второй видеоролик из серии «Понятная экономика». На этот раз он носит название «Финансовые рынки».

В конце мая Центробанк анонсировал серию коротких видеороликов «Понятная экономика». В дебютном ролике председатель ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывала о денежно-кредитной политике, о том, что ее основная цель — низкая инфляция, которая, в свою очередт является залогом устойчивого развития экономики. Подробнее читайте и смотрите новость: «Понятная экономика». В коротких роликах Центробанк расскажет о сложных экономических терминах».

Во втором ролике зампред ЦБ Сергей Швецов рассказывает о законах работы финансовых рынков, а также о том, как не ошибиться с выбором финансового продукта.

«Финансовый рынок — это система отношений между продавцами и потребителями финансовых продуктов и услуг. Эта система обеспечивает движение денег — например, от тех, кто готов их вкладывать, к тем, кто нуждается в средствах. Что это значит непосредственно для потребителей? Человек может взять деньги в долг (оформив кредит или займ), вложить и преумножить (открыть депозит или инвестировать в ценные бумаги), защитить себя от непредвиденных рисков, оформив страховку», — обо всем этом говорит Швецов и призывает придерживаться финансовой дисциплины, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

#Видео #Банки #Надзор цб #Финансовая грамотность
Подпишитесь