Posted 8 июня 2016,, 04:59

Published 8 июня 2016,, 04:59

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Пени за капитальный ремонт могут вырасти вдвое

Пени за капитальный ремонт могут вырасти вдвое

8 июня 2016, 04:59
Фото: Properm.ru
При текущей ставке в 11% за год размер пеней составит около 30% от суммы задолженности.

Штрафы для неплательщиков взносов на проведение капремонта могут удвоиться. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Ивановской областной думы, сообщает Газета.Ru.

Сейчас пени за капремонт начисляются с первого дня просрочки и составляют одну трехсотую ставки ЦБ на день оплаты. Вместо этого предлагается ввести льготный период в 30 дней, когда есть возможность произвести оплату без пеней, но при просрочке свыше девяноста дней пени уже увеличатся вдвое и составят одну стотридцатую ставки рефинансирования в день. Таким образом, при текущей ставке в 11% за год размер пеней составит около 30% от суммы задолженности. Например, при задолженности в 3 тыс. рублей заплатить придется еще 900 рублей, отмечает издание.

«В большинстве случаев пени начисляются пенсионерам», — говорится в пояснительной записке. При этом пенсии обычно начисляются 9-го и 16-го числа, в то время как платежи берут с 1-го числа, когда денег может уже не оказаться.

«Мы поддерживаем это решение. Более того, это прямое поручение правительства», – сообщил «Газете.Ру» Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ. Он напомнил, что аналогичный механизм, когда пени не начисляются первые 30 дней после просрочки, а, начиная с 91 дня, увеличиваются вдвое, был принят в 2015 г. по плате за услуги ЖКХ.

По данным Минстроя за 2015 год, на капремонт собрано 96,9 млрд руб. «В среднем собираемость платежей на капремонт по стране составляет 76%, что говорит о росте доверия населения к программе. Есть даже отдельные дома, по которым собираемость составляет 100%», — говорит Чибис.

12 апреля Конституционный суд РФ признал плату за капитальный ремонт в «общий котел» «не противоречащей конституции», пояснив, что эта система позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. «Решение окончательно и не подлежит обжалованию», — подвел итог председатель суда.

Узнать, что пермяки думают о плате за капитальный ремонт домов,можете в опросе Properm.ru.

"