Posted 8 июня 2016,, 08:30

Published 8 июня 2016,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

«Русские женщины» и «русские голубые кошки»: Google назвал самые популярные запросы про Россию

8 июня 2016, 08:30
Кроме того, иностранцы ищут информацию про черную икру, майонез и шапку-ушанку. Балалайка не вошла в список лидеров.

Самый популярный поисковой запрос в мире, связанный с Россией — «русская голубая кошка». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на аналитика отдела по работе с ключевыми клиентами Google Арам Асатрян. Также иностранцев интересует шапка-ушанка, матрешка и черная икра.

Арам Асатрян:— Мы провели исследование, какие есть вещи, которые ассоциируются в других странах с Россией. Самое популярное животное в Великобритании — русская голубая кошка, это вообще самый популярный запрос в мире, связанный с Россией. В то же время во Франции с Россией ассоциируются «русские хомяки», а в Японии — «русские черепашки».

Французы, японцы и испанцы очень любят искать сведения о русских женщинах (94%) и почти не интересуются русскими мужчинами (6%). Великобритания отличилась — там ищут «русских невест».

Также среди запросов про Россию у французов лидирует «матрешка», у англичан — «русское свадебное кольцо» (украшение из коллекции Cartier). Испанцы ищут шапку-ушанку и «российский ремень» (спортивное приспособление), а японцы — «русскую рулетку».

Из продуктов питания французы и жители Саудовской Аравии гуглят черную икру, британцы — русский чай, испанцы ищут пастилу из России, а японцы — майонез.

У жителей России Франция ассоциируется с французским поцелуем, Англия — с анлгийским бульдогом. Также россияне часто ищут информацию про испанскую премьер-лигу и японские сканворды, отметил аналитик.

"