Posted 9 июня 2016,, 12:25

Published 9 июня 2016,, 12:25

Modified 2 марта 2023,, 14:46

Updated 2 марта 2023,, 14:46

Улюкаев: повышение пенсионного возраста — необходимое условие роста экономики

Улюкаев: повышение пенсионного возраста — необходимое условие роста экономики

9 июня 2016, 12:25
Фото: Properm.ru
По мнению главы Минэкономразвития, это нужно для продления активной производительной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов.

Одной из необходимых мер для экономического роста России глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает повышение пенсионного возраста. Об этом, по данным портала Banki.ru, он написал в статье «Что делать? Версия Минэкономразвития».

«Важная мера — повышение возраста для выхода на пенсию, предположительно одинаково для мужчин и женщин, до 63–65 лет. Это нужно не столько для балансировки пенсионной системы, сколько для продления активной производительной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», — говорится в статье министра.

«Это же относится и к стимулированию занятости женщин с детьми, инвалидов, а также иных лиц, имеющих ограниченную конкурентоспособность на рынке труда. Необходимо развитие дуального образования, профессиональных стандартов», — приводит портал слова Улюкаева.

Глава Минэкономразвития отметил, что экономическая политика, направленная на повышение потенциального роста, должна содержать меры, обеспечивающие рост совокупной производительности факторов производства.

Рост потенциала экономики с долгосрочной и устойчивой динамикой, по его словам, способно обеспечить комплексное использование мер, направленных на экстенсивное и интенсивное развитие факторов производства.

"