Posted 15 июня 2016,, 07:11

Published 15 июня 2016,, 07:11

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Денег нет. «КамАЗ-мастер» рискует не поехать на «Дакар-2017»

Денег нет. «КамАЗ-мастер» рискует не поехать на «Дакар-2017»

15 июня 2016, 07:11
Фото: Properm.ru
Россия может потерять сильный спортивный бренд, если команда не выступит на следующем «Дакаре».

Контракт «КамАЗ-мастер» с основным инвестором — Внешэкономбанком — закончился в декабре 2015 года. С КамАЗом по-прежнему сотрудничают несколько компаний, однако их финансирование не может покрыть всех затрат команды на подготовку техники и участие в мировых раллийных сериях. У «КамАЗ-мастер» нет средств для участия в ралли «Дакар-2017», сообщил «Коммерсантъ FM» руководитель команды Владимир Чагин.

Владимир Чагин, руководитель «КамАЗ-мастер»:— У нас больше половины — это валютные затраты: участие в соревнованиях, тренировочных сборах за рубежом, приобретение экипировки, комплектующих изделий, — это все за счет ВЭБа, Внешэкономбанка с 2007 года. Вопрос на стадии решения, уже длительное время решается на уровне президента Республики Татарстан и обращения соответствующего региона в адрес Владимира Владимировича Путина. Сейчас считаем каждую копейку, и до конца года денег нам точно не хватит. С трудом насобирали на «Шелковый путь», потому что нам нельзя не поехать, нужно протестировать все новинки для участия в «Дакаре».

По мнению представителей автоспортивного сообщества, если «КамАЗ-мастер» не выступит на следующем «Дакаре», Россия потеряет сильный спортивный бренд, ведь представить себе «Дакар» без российской команды в принципе невозможно. «Если команда не сможет принять участие в «Дакаре» 2017 года, это станет серьезным ударом по имиджу российского автоспорта и по нему самому как таковому. Не секрет, что один из самых серьезных и узнаваемых в мире брендов автоспорта — это, конечно, команда «КамАЗ-мастер», выигравшая больше десятка раз ралли-марафон «Дакар», — считает комментатор «Матч ТВ» Александр Гришин.

Риск «невыезда» команды на гонку в январе 2017-го также ставит под удар работу над новой версии машины с выступающим вперед капотом. Участие перспективного «капотника» Чагин анонсировал ранее для «Дакар-2017». Команде удалось найти средства для участия автомобиля в грядущей гонке «Шелковый путь», однако без участия в «Дакар-2017» работа над машиной будет бессмысленна. Более того, если без участия быстрого «капотника» в гонке 2017 года у «КамАЗ-мастер» есть шансы, то в 2018–2019 годах со старой техникой результаты КамАЗ могут серьезно откатиться вниз.

"