Posted 15 июня 2016,, 06:56

Published 15 июня 2016,, 06:56

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

На благоустройство пермской набережной могут потратить от 2,5 до 4 млрд рублей

15 июня 2016, 06:56
Масштабные проекты подразумевают три этапа работ. Предельный срок окончания строительства — 2021 год.

Пермские власти решили благоустраивать верхнюю набережную Камы от Соборной площади до «Телты» совместно с частным инвестором в рамках муниципально-частного партнерства. Компаниями «Горпроект» и «Арина-проект» уже подготовлены два проекта обустройства общественного пространства, сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

Проекты включают в себя прогулочные зоны и места для отдыха. Под променадной частью верхней набережной, на один уровень вниз, могут быть построены коммерческие помещения общей площадью 10–15 тыс. кв. м, в которых разместятся офисы, магазины, кафе, фитнес-центр. Это позволить частным инвесторам окупить свои вложения. Для воплощения этих идей в жизнь необходима смена зонирования части набережной.

Представитель ООО «Арина-проект» Андрей Титов пояснил, что для реализации замысла придется расширять ул. Попова: «мы предлагаем сделать одностороннее движение со стороны ул. Газеты «Звезда» с выходом на ул. Окулова, поворотом на ул. Осинскую и выездом на Коммунальный мост. По желанию администрации города мы еще затронули и участок между улицами Осинской и Попова, где разместили двухъярусные подземные парковки», — уточнил он.

Строительство может быть разделено на несколько стадий. Первая предусматривает обустройство площади перед новым зданием Галереи на ул. Окулова, 4 и зданием на ул. Окулова, 5. Вторая стадия включает в себя создание смотровой площадки над железной дорогой и развитие территорий коммерческого значения. Нижний уровень променадной части останется для торговых площадей.

С момента получения разрешения на строительство все три этапа могут занять от трех с половиной до пяти лет. Предполагаемая сумма вложений в первые два этапа — 2,5–4 млрд рублей.

"