Posted 17 июня 2016,, 10:40

Published 17 июня 2016,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Люди думают о колбасе». Как и на чем экономят пермяки — опрос Properm.ru

«Люди думают о колбасе». Как и на чем экономят пермяки — опрос Properm.ru

17 июня 2016, 10:40
Виктор Котельников
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Причина для экономии у всех одна — отсутствие денег. Но способы сохранить их разные: одни покупают только самое необходимое, другие заменяют дорогие товары на дешевые аналоги. Но есть и те, кто «живет одним днем» и «тратит деньги на себя любимого» без ограничений.

Согласно апрельскому опросу «Левада-центра», с утверждением что в России сейчас наблюдается экономический кризис «определенно согласны» 39% жителей страны, еще 43% — «скорее согласны». 21% опрошенных считают, что кризис продлится еще очень длительное время, 20% — что еще несколько лет.

«Мы практически преодолели спад, созданы базовые условия для выхода на траекторию роста», — заявил вчера, 16 июня, Владимир Путин. «Экономика адаптировалась к новым условиям», — добавил президент.

В прошлом году Properm.ru уже узнавал у пермяков, как повлиял на них экономический кризис, и от чего им пришлось отказаться. В этом году мы снова вышли на улицы, чтобы узнать как «адаптировались к новым условиям» простые пермяки.

«Само собой, денег стало меньше. Приходится ограничивать себя в еде, одежде, передвижении. Для меня экономия — это просто не покупать какие-то вещи, которые не совсем можешь себе позволить, — высказался Максим, иронично улыбаясь. — Но кредит брать не буду — как деньги-то потом отдавать?»

Есть и те, кто живет «сегодняшним днем» : «Экономить я не начала, денег меньше не стало. У меня никогда в жизни не получится сэкономить, потому что я живу одним днем, здесь и сейчас», — поделилась своими убеждениями Оксана.

60-летний Александр не заметил, как начал экономить: «Денег меньше стало, а расходов нет. Само собой, самые большие статьи расходов — ЖКХ и продукты. Меньше стал ездить на автомобиле. Мой секрет экономии — брать самое нужное». В разговор вклинивается 50-летний Владимир, который стоял рядом: «Все стали экономить и я стал, денег же меньше стало. Сейчас бросаю курить, покупаю более «бюджетные» продукты. Персональных секретов экономии нет — просто не покупаю лишнего».

Опрос ВЦИОМ, опубликованый 6 июня 2016 года, показал: 63% россиян говорят о том, что сейчас не лучшее время для больших покупок. 64% опрошенных стараются по минимуму тратить и делают накопления, а 24% — считают, что сейчас нужно вкладывать все скопленные деньги во что-нибудь ценное, а зарплату тратить на повседневные расходы.

60-летний Сергей считает, что лучше не экономить: «Самые большие траты — на себя любимого. За пару последних лет денег меньше не стало. Цены больше стали, да — это грустно, но не критично. У меня не тот возраст, чтобы деньги копить. Зачем экономить, если не знаешь, что завтра будет?».

52-летний Сергей решил экономить на топливе, перешел с АИ95 на АИ92 и «заправляется только по пятницам»: «Рубль скорее всего не экономится, потому что расход топлива больше, но на душе спокойнее. Это все не правильно, но судьба заставляет». Вместе со своим другом Олегом они собрались на дачу, но отдыхать там они будут «бюджетно»: «Раньше на дачу едешь, шашлычок пожаришь, сейчас уже без него».

25-летняя Анна рассказала, что 60–70% семейного бюджета они с мужем тратят на ребенка: «Сейчас много денег уходит на малыша: расходники, продукты. На еде не экономим, берем фермерского производства, а она дороже. Это все из-за беременности началось. Секретов экономии нет — просто не надо брать лишнего».

Анна: «Денег вроде меньше не стало. Как раньше траты были, так и остались». В банк девушка пойдет только при крайней нужде, приняв «очень взвешенное решение».

«Я не то, чтобы чувствую, что денег меньше стало. У меня цены на портреты не поднимаются уже пять лет — люди не идут, думают о колбасе», — поделился своими переживаниями художник Наиль Яхин: «Из расходов на первом месте еда, на втором — коммунальные услуги, на третьем — сигареты». По словам мужчины, много денег уходит на здравоохранение, но он старается не пользоваться услугами дорогих врачей и ищет более дешевые лекарства.

Наиль Яхин — отец двух детей. Один из них школьник, поэтому еще одна статья расходов — школьные принадлежности и одежда: «Сейчас к 1 сентября буду подготавливаться, закупать все постепенно, потому что за раз купить все просто не получится — денег не хватит».

49-летняя Ольга Тиунова утверждает, что жить в собственном доме сейчас дешевле, чем в квартире: «Я живу в своем доме, поэтому деньги на коммуналку не трачу: вода своя, отопление тоже. Лампочки поставили светодиодные — теперь и на электричество особо не трачусь». Деньги она не экономит, «разве что меньше шоколада покупает».

Ольга Тиунова: «Самая большая статья расходов — автомобиль, ремонтировать его все время надо, но на бензине я не экономлю, муж не разрешает».

«Мы стали экономить на развлечениях и медицине. Кварплата тоже бьет по карману. Из продуктов пришлось заменить чай и кофе на более дешевые», — отметила 30-летняя Анна.

47-летний Салават начал экономить лично на себе: «Одежды гораздо меньше стал покупать, продукты. Раньше полный холодильник был, сейчас — нет. Самая большая статья расходов — еда». По словам мужчины, никаких секретов экономии у него нет — «берешь, что дешевле, и все».

"