Posted 20 июня 2016,, 08:54

Published 20 июня 2016,, 08:54

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Якутские врачи приняли роды в глухой тайге, пока полицейские охраняли их от медведей

20 июня 2016, 08:54
Чтобы доставить роженицу в больницу, пришлось нести ее на руках по болотам. Все отправленные на помощь вездеходы завязли в торфе.

В минувшие выходные в Якутии врачи приняли необычные роды в глухой тайге, а спасатели и полицейские в это время отгоняли от них медведей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Минздрав республики.

Известно, что женщина на 40-ой неделе беременности вызвалась помочь мужу и сестре на рыболовном промысле. Они отправились на озеро в глухой тайге. В субботу у женщины начались схватки и ее повезли в больницу на машине, но внедорожник провалился в болото и заглох. Роженница и ее сестра остались в машине, а ее муж побежал к дороге за помощью.

«В 23.28 местного времени в субботу на пульт скорой медицинской помощи поступила информация, что в тайге, далеко от города Мирного, рожает женщина. Карета скорой помощи, машины МЧС и полиция поспешили на помощь, но болотистая местность не позволила подобраться к роженице», — сообщает Минздрав.

Чтобы добраться до женщины, спасателям, врачам и полицейским пришлось совершить многочасовой марш-бросок. Сами роды осложнились кровотечением. В то время, пока врачи делали свою работу, спасатели и полицейский с табельным оружием охраняли их от бродивших вокруг медведей, у которых сейчас идет период гона.

После того, как ребенок появился на свет, женщину пришлось на руках нести до дороги, потому что вездеходы, отправленные на помощь, завязли в болоте. На трассе ее взяли под опеку другие врачи и доставили в больницу.

«Девочка здорова, её вес 3,49 килограмма, рост 52 см. Благодаря вовремя проведённым акушерским мероприятиям и квалифицированной медицинской помощи на этапах эвакуации угрозы жизни роженицы и новорожденной нет», — отметила главный врач Мирнинской ЦРБ Татьяна Стручкова.

"