Posted 23 июня 2016,, 09:00

Published 23 июня 2016,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Еще один негосударственный пенсионный фонд из Перми остался без лицензии

23 июня 2016, 09:00
Наталья Варламова
Центробанк сообщил об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию у НПФ «Урал ФД».

Центробанк сегодня, 23 июня, сообщил об аннулировании лицензию у АО «НПФ «Урал ФД» на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию

Основанием для применения крайней меры воздействия послужили нарушения требований Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» в части распоряжения средствами пенсионных накоплений, а также нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

В связи с аннулированием лицензии ЦБ назначил временную администрацию по управлению Негосударственным пенсионным фондом «Урал ФД».

Отдельно отмечается, что Центробанк возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном российским законодательством.

Отзыв лицензии у негосударственного пенсионного фонда «Урал ФД» никак не повлияет на деятельность одноименного банка, входящего в ПФПГ. В банке «Урал ФД» Properm.ru рассказали, что до 2014 года банк находился в партнерских отношениях с НПФ «Урал ФД», однако в связи с изменением законодательства в этой сфере, партнерское соглашение банка с одноименным пенсионным фондом было прекращено. «Уже более двух лет между банком «Урал ФД» и НПФ нет ничего общего, кроме названия. Сейчас собственником НПФ «Урал ФД» является группа компаний Евгения Новицкого», — отмечает в банке.

ЦБ аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию пяти пенсионных фондов Новицкого: «Первый национальный», «Мечел-фонд», «Уральский финансовый дом», «Церих» и «НПФ Металлургов».

Напомним, три месяца назад, в марте 2016 года лицензия была аннулирована у пермского НПФ «Стратегия». Причиной аннулирования лицензии стали неоднократные нарушения требований закона «О НПФ», а также манипулирование рынком ценных бумаг на торгах на ММВБ в период с января 2013 года по апрель 2015 года.

"