Posted 23 июня 2016,, 07:25

Published 23 июня 2016,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Фестиваль «Крылья Пармы» пройдет без выступления пилотажных групп

23 июня 2016, 07:25
Причиной тому стал запрет на полеты всех пилотажных групп, наложенный министерством обороны из-за трагедии в Подмосковье.

На авиационном фестивале «Крылья Пармы», который пройдет на военной авиабазе «Сокол» в субботу 25 июня с 12 до 18 часов, не будет выступления авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи». Об этом на странице в социальной сети сообщили организаторы мероприятия.

Причиной стал действующий запрет Министерства обороны, наложенный на полеты всех пилотажных групп из-за трагедии в Подмосковье, случившейся 9 июня. В результате падения истребителя Су-27 из пилотажной группы «Русские витязи» погиб летчик пилотажной группы «Русские витязи» гвардии майор Сергей Еременко. Самолет взорвался при ударе о землю.

Организаторы фестиваля рассказали, что во время подготовки мероприятия рассматривался вариант приглашения авиагруппы «Первый полет» или «Балтийские пчелы», но это коммерческое предложение сделал невозможным бюджет «Крыльев Пармы».

«К слову сказать, сумма пожертвований на АНО «Крылья Пармы» от наших зрителей на данный момент составила ровно 3 тыс. 700 рублей. Всех мы знаем поименно, всем глубоко благодарны», — подчеркивают организаторы.

Несмотря на запрет Минобороны авиашоу все-таки состоится, и для зрителей в этот день в небе выступят четыре самолета Уфимского авиацентра с тремя показтельными выступлениями, парашютисты пермского авиационного спортивного клуба, самолеты авиации общего назначения и сверхлегкой авиации.

Помимо этого организаторы ожидают авиатехнику Центрально военного округа. На статической экспозиции зрители смогут увидеть Ту-134, Як-40, вертолет Ми, самолеты МиГ-31. Авиатехнику можно будет не только рассмотреть вблизи и сфотографировать, но и посидеть в кабине.

На мероприятии также запланирована работа традиционной детской площадки с призами. Самые активные зрители смогут принять участие в интерактивной игре, которую проведет баскетбольный клуб «Парма».

"