Posted 25 июня 2016,, 14:30

Published 25 июня 2016,, 14:30

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Впервые без пилотажных групп. Фоторепортаж с фестиваля «Крылья Пармы»

Впервые без пилотажных групп. Фоторепортаж с фестиваля «Крылья Пармы»

25 июня 2016, 14:30
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В этом году выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» отменилось из-за запрета министерства обороны. Гости мероприятия успели высказать в соцсетях недовольство программой и окрестить мероприятие «фестивалем обманутых надежд».
Сюжет
Фото

Сегодня, 25 июня, в Перми на военной базе «Сокол» прошел ежегодный фестиваль «Крылья Пармы». Он начался в полдень и продолжался до шести вечера. Фестиваль в Перми проводился уже в восьмой раз.

В этом году из-за запрета минобороны выступление группы высшего пилотажа отменилось. В программе фестиваля были заявлены показательные выступления четырех самолетов Уфимского авиацентра, выступления парашютистов пермского авиационного спортивного клуба, самолетов авиации общего назначения и сверхлегкой авиации.

На статической экспозиции были представлены Ту-134, Як-40, вертолет Ми, самолеты МиГ-31. Авиатехнику можно было не только рассмотреть вблизи и сфотографировать, но и посидеть в кабине.

Гости мероприятия успели высказать в соцсетях недовольство программой и окрестить мероприятие «фестивалем обманутых надежд».

«Организаторы пытались как могли спасти фестиваль концертом, к чести военных в нарушение приказа пара МИ-8 устроили мини-шоу, АН-24 красиво прошел над полосой на радость зрителей, ну и МиГ-31 «порычал» для зрителей, прокатился по полосе, немного попозировал и спрятался. Часть шоу сделали самолеты Аэрофлота. Пожалуй все, что можно было ожидать от авиашоу на военном аэродроме. — Написал в группе фестиваля гость мероприятия Александр Решетняк. — Уфимские авиаотряд, а так же группа авиации из Фролов — попытка организаторов спасти шоу, но засчитать ее никак нельзя. Пролет самолета раз в 30 минут, банальные виражи и горки. Чувство было, что сидишь в поле и смотришь, как кукурузники опыляют поля».

Поводом для недовольства некоторых также стала платная парковка в месте, с которого около 40 минут нужно было добираться до главной площадки.

Организаторы фестиваля отреагировали на критику в соцсетях, добавив, что разочарованы не менее зрителей отсутствием полноценной летной программы: «Прежде чем кинуть слова упрека, подумайте о некоммерческой организации АНО Крылья Пармы. Если вы хотите авиашоу в следующем году — 100 рублей пожертвования каждого нашего зрителя позволит пригласить пилотажную группу и получить гарантированное выступление. В этом году мы сделали все, что было в наших силах». Организаторы фестиваля выразили благодарность всем, кто поддержал мероприятие.

В 2016 году мероприятие было под угрозой из-за недостаточного финансирования. В 2015 году фестиваль шел всего один день, а не два, как ранее. Как сообщала Properm.ru организатор авиационного фестиваля «Крыльев Пармы» Юлия Ворожцова, тогда продолжительность мероприятия пришлось урезать из-за сокращения финансирования. Так, в 2013 году финансирование составляло 5,5 млн рублей, в 2014 — 4,225 млн рублей, в 2015 — 3,3 млн рублей.

"