Posted 4 июля 2016,, 13:00

Published 4 июля 2016,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Китайским СМИ запретили публиковать новости, основанные на сообщениях из соцсетей

4 июля 2016, 13:00
Все компании теперь обязаны следить не только за своими новостными порталами, но и за связанными с ними сервисами микроблогов, такими, как Twitter и Weibo.

Государственная канцелярия Китая запретила национальным новостным сайтам выпускать материалы, основанные на сообщениях в соцсетях. Об этом пишет РБК, ссылаясь на сообщение South China Morning Post.

Канцелярия выпустила документ под названием «Директива о контроле за распространением ложной информации», говорится на официальном сайте ведомства. Документ разработали для «дальнейшей борьбы и предотвращения публикации ложной информации в интернете».

В комментариях к директиве указывается, что штрафам за распространение ложной информации ранее уже были подвергнуты практически все крупные электронные СМИ в стране. О конкретных взысканиях за невыполнение новой директивы в канцелярии не рассказали.

В документе говорится, что интернет-изданиям запрещены «слепая погоня за сплетнями» и публикация новостей без их предварительной проверки.

По данным сайта, интернет-изданиям теперь запрещается напрямую использовать непроверенную информацию и данные без подтверждения, опубликованные в социальных сетях и на других интернет-платформах.

"