Posted 16 июля 2016,, 06:37

Published 16 июля 2016,, 06:37

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Пермские евангелисты пытаются отсудить землю под храмы

16 июля 2016, 06:37
Религиозная организация «Новое поколение» пытается обжаловать в краевом арбитражном суде отказ городского департамента земельных отношений в предварительном согласовании предоставления земли.

Местная религиозная организация Церковь христиан веры евангельской «Новое поколение» обратилась в Арбитражный суд Пермского края с двумя исками к городскому департаменту земельных отношений. Об этом сообщает «Ъ».

Требование евангелистов заключается в признании незаконными отказы департамента в предварительном согласовании предоставления земельных участков площадью 2,7 тыс. кв. м каждый на ул. Холмогорской, 3 и бульваре Гагарина, 74.

По данным издания, представители «Нового поколения» просили предоставить эти территории под строительство объектов религиозного назначения с хозяйственными корпусами и стоянками.

Оба иска приняты к производству, судебное разбирательство по одному из них назначено на 25 июля, по второму — на 2 августа. Вчера в картотеке арбитража появилась информация о ходатайстве евангелистов об отказе от иска по одному из дел, оно пока не рассмотрено.

В департаменте земельных отношений изданию пояснили, что религиозной организации в предварительном согласовании участков по бульвару Гагарина и ул. Холмогорской было отказано на основании п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ.

В Перми действуют несколько общин евангелистов. Одна из них — Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской размещается в бывшем ДК им. Ленина (по адресу ул. Уральская, 93, сейчас — КДЦ «Мотовилиха») Общая площадь здания общины около 10 тыс. кв. м.

В 2005 году ОАО «Мотовилихинские заводы» продало за 50 млн рублей этой религиозной организации свой непрофильный актив, пишет издание. Тогда сделка вызвала недовольство пермской общественности, а также Русской православной церкви.

Власти Прикамья предложили евангелистам в обмен на дворец культуры земельный учас­ток или готовое здание, но договориться краевым чиновникам и общине так и не удалось. Общине также не удавалось зарегистрировать права собственности на ДК, по­этому религиозной организации пришлось обратиться в суд с требованием признать сделку действительной и передать им право собственности на дворец. В 2006 году суд удовлетворил требования евангелистов.

С приходом в Прикамье губернатора Виктора Басаргина переговоры возобновились. Власти рассчитывали обменять объект на одно из краевых зданий, но прийти к общему решению сторонам не удалось.

"