Posted 1 августа 2016,, 03:30

Published 1 августа 2016,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» в Перми собрал 10 тысяч зрителей

1 августа 2016, 03:30
В Перми состоялся фестиваль MegafonLive, объединив Пермь и Омск через 1100 км прямой трансляцией. Посмотреть на живой концерт БГ на эспланаду пришли около 10 тысяч человек. В финале концерта группа «Аквариум» и «Сплин» исполнили песню «Мама-анархия».

30 июля в центре Перми выступили Борис Гребенщиков и группа «Аквариум». Концерт стал частью фестиваля MegaFonLive «Близкие города, близкие люди». Услышать легенду российского рока совершенно бесплатно пришли около 10 тыс. человек.

Зрители начали собираться перед Театром-Театром задолго до начала выступления. На этот случай компания «Мегафон» поставила несколько шатров с развлечениями. В одном можно было выбрать себе красивый номер, получить светящиеся браслеты или 4G-модем, попробовать пройти уровень динамичной игры в очках виртуальной реальности, сделать селфи или яркую татуировку, а также получить приз за пять «лайков».

Те, кто публиковал в своем аккаунте в Instagram фото с хэштегом #megafonrock59, могли чуть позже забрать уже распечатаннный снимок. Возможностью воспользовались почти полтысячи человек.

На сцену группа «Аквариум» поднялась ровно в установленное время — и толпа моментально зажглась. Пели все — и молодежь, и люди преклонного возраста, и богато одетые девушки, и простые парни с отдаленных районов города.

В программу вошли такие хиты как «Сидя на красивом холме», «Стучаться в двери травы», «Встань у реки», «Десять стрел», «Брат Никотин», «Стаканы», «Железнодорожная вода». Во время исполнения песни «Вавилон» к группе присоединились пермские «перкуссионисты» — участники городского джем-сообщества.

Музыка объединила не только совершенно разных пермяков, но и два города на расстоянии более тысячи километров. В это же время в Омске выступала группа «Сплин». Омичам с погодой повезло не так, как пермякам: лил сильный дождь. Кто-то пришел с зонтом, кому-то организаторы выдали дождевики. Ливень, как выяснилось, жителей Омска не испугал: на концерт пришли около 22 тыс. человек.

Благодаря телемосту артисты во время выступления видели друг друга на большом экране, установленном на сцене. Общим интеракивным голосованием жители Перми и Омска выбрали в качестве финальной песни композицию «Мама Анархия» группы «Кино». Ее артисты исполнили вместе.

После этого Гребенщиков исполнил еще одну композицию — «Поколение дворников». По словам организаторов, это было личное желание БГ — подарить пермякам песню. «Спасибо вам, любимые. Счастья вам на вторую половину лета и продолжения жизни», — сказал перед уходом со сцены БГ.

Концерт продолжался почти два часа, а пролетел незаметно. Одними из первых цветы Гребенщикову смогли подарить чемпионы и призеры Паралимпийских игр. Спортсменам были приготовлены места в первом ряду: 16 человек вместе с сопровождающими получили огромное удовольствие от концерта, как они сами и сказали артистам.

Как только группа ушла со сцены, пермяки моментально организовали очередь к шатру артистов, чтобы получить автограф и сфотографироваться со своим любимым исполнителем. Были счастливчики, которым это удалось.

Например, Александра и Дмитрий в день концерта поженились. Концерт группы «Аквариум» оказался для них прекрасным свадебным подарком. Борис Гребенщиков оставил свой автограф прямо в паспорте молодой жены.

"