Posted 1 августа 2016,, 09:20

Published 1 августа 2016,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Visa и MasterCard запустят в России технологию бесконтактных платежей

Visa и MasterCard запустят в России технологию бесконтактных платежей

1 августа 2016, 09:20
Фото: properm.ru
Уже в этом году в России заработает новая безопасная технология платежей при помощи смартфонов.

Visa совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) готовит к внедрению сервис токенизации, который позволит вывести на российский рынок платежные приложения ApplePay, Samsung Pay и Android Pay для бесконтактной оплаты товаров через смартфоны. Об этом «Ведомостям» рассказала гендиректор Visa в России Екатерина Петелина.

Суть технологии заключается в том, что сервис токенизации заменяет номер банковской карты на «ссылочный» номер — токен — который позволяет идентифицировать клиента и провести транзакцию. По словам Петелиной, даже если токеном завладеет злоумышленник, он не сможет им никак воспользоваться, поскольку это всего лишь «ссылка», не содержащая никаких данных ни карты, ни человека, ни информации о состоянии его счета, пишет РБК.

Готовится к выходу платежных приложений в России и MasterCard. «Вместе с партнерами, с НСПК мы активно участвуем в развитии платежных инноваций в России, чтобы держатели карт и клиенты MasterCard могли пользоваться безопасными и удобными безналичными платежами, а также нашими технологиями, в их числе и токенизация, которая является одним из ведущих мировых трендов, связанных с безопасностью безналичных платежей», — сообщил представитель MasterCard.

О том, что НСПК до конца года введет токенизацию по картам «Мир», в середине июля в интервью «РИА Новости» говорил глава НСПК Владимир Комлев. «Думаю, что до конца года мы ее реализуем у себя для того, чтобы дальше на базе системы токенизации можно было создавать полноценные мобильные приложения и взаимодействовать с такими же гигантами этой индустрии, как Samsung Pay, Android Pay и так далее», — говорил Комлев

"