Posted 2 августа 2016,, 04:09

Published 2 августа 2016,, 04:09

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«МегаФон» разогнался до скорости 300 Мбит/с. В Перми запустили сеть нового поколения LTE Advanced

«МегаФон» разогнался до скорости 300 Мбит/с. В Перми запустили сеть нового поколения LTE Advanced

2 августа 2016, 04:09
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
В перспективе сеть 4G+, известная как LTE Advanced, может работать на скорости до 450 Мбит/с.

На всю катушку играет музыка AC/DC, звучит известнейшая Highway to hell, под которую мимо удивленной публики на мотоциках проезжают четыре колоритных мужчины. Нет, это не пробег байкеров и не соревновения мотоциклистов. Так по-рокерски презентует мобильную сеть нового поколения LTE Advanced компания «МегаФон», а на «железных конях» восседают топ-менеджеры «МегаФона». Среди них глава Уральского филиала Валерий Величко и директор Пермского отделения Петр Козловской.

Вся рокерско-байкерская атрибутика здесь не случайна. 30 июля в Перми прошли два важных события. Сначала презентация LTE Advanced, потом концерт легенд российского рока — Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Фестиваль MegaFonLive объединил два города — Пермь и Омск, и две группы — «Аквариум» и «Сплин», которые в финале вместе спели песню «Мама Анархия». Online-трансляция между двумя городами стала возможна благодаря высоким технологиям.

Строчки из песни AC/DC на презентации мобильной сети нового поколения 4G+ кажутся очень в тему:

No stop signs, speed limit,
Nobody' s gonna slow me down,
Like a wheel, gonna spin it.

LTE Advanced — это очень быстрый мобильный интернет. Существует стереотип, что мобильный интернет всегда медленнее домашнего. Но посмотрите, что можно сделать с LTE Advanced.

  • Загрузить 100 фото в социальную сеть за 10 секунд — реальность
  • Скачать все сезоны «Игры престолов» за один час — тоже реальность
  • Если замучила ностальгия, то все 2137 серий «Санты-Барбары» будут доступны вам за каких-то четыре часа. Останется самое сложное — найти время, чтобы их посмотреть.

В компании «МегаФон» говорят, что основной драйвер для развития мобильной сети сегодня — это интернет.

Петр Козловский:— Что происходило за последние пять лет? «Голос» вырос в 1,3 раза, SMS — в 2 раза, а интернет — в 53 раза! Поэтому мы и запустили сегодня LTE Advanced — мобильную сеть нового поколения. Она обеспечивает скорость доступа к интернету в районе 300 Мбит/с. Что это за волшебная технология, как она это делает? Если очень кратко, то LTE Advnced позволяет объединить две несущие частоты по 20 МГц в единую по 40 МГц. Мы сегодня лучшие по частотному ресурсу, а именно это определяет качество и скорость интернета.

Всего появятся 122 базовые станции во всех районах Перми, которые обеспечат полное покрытие города. По словам Петра Козловского, сегодня уже работают 67 станций, до конца сентября будут запущены все остальные. В итоге скорость доступа к интернету достигнет 300 Мбит/с и будет только расти. Например, в Москве зафиксированный рекорд — 450 Мбит/с.

Для чего вам такие скорости? Вы сможете быстро закачивать видео на смартфонах и планшетах, моментально загружать фотографии и интернет-странички. LTE Advanced — это и отличное решение для бизнеса. Сеть позволяет развернуть мобильный офис и обеспечить высокоскоростным интернетом сотрудников в любом месте.

Сегодня LTE Advanced поддерживают более 60 моделей смартфонов и планшетов. «В том числе все последние модели Samsung и Apple», — уточняет Петр Козловский.

Что касается стоимости, то с запуском сети нового поколения мобильный интернет от «МегаФон» не подорожает, несмотря на то, что компания вложила серьезные инвестиции. Оператор разработал несколько специальных тарифных предложений для абонентов и для всех устройств. Есть и возможность подключить опцию «МегаБезлимит» и получить доступ к скоростному мобильному интернету без ограничений по объему и скорости трафика.

Пермь стала 21-м городом в России, где появилась сеть LTE Advenced, и вторым на Урале — позднее Челябинска, но раньше Екатеринбурга.

"