Posted 9 августа 2016,, 13:00

Published 9 августа 2016,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Коллекторы разыскивают должников на сайтах по поиску работы

9 августа 2016, 13:00
По итогам 2015 года эффективность взыскания просрочки по потребительским кредитам благодаря таким сайтам выросла на 10%. В то же время рекрутеры отмечают, что нецелевое использование контактных данных клиентов является нарушением договора.

Взыскатели в поисках недобросовестных заемщиков стали активно использовать сайты хедхантерских агентств. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на заявление компании-лидера на колекторском рынке «Секвойя Кредит Консолидейшн». Эффективность взыскания просрочки по потребкредитам с помощью сайтов по поиску работы по итогам 2015 года выросла на 10%.

По данным Центробанка, на 1 июля 2016 года накопленный объем просроченной задолженности населения по потребкредитам составил 898,7 млрд рублей. С начала года показатель вырос на 3,9%. По словам президента «Секвойи» Елены Докучаевой, одна из важнейших проблем при взыскании просрочки по потребкредитам — невозможность установить контакт с должником. Действующее законодательство не запрещает использовать информацию из открытых источников.

Помимо указанных данных, находящихся в открытом доступе, коллекторы получают сведения обо всех местах работы должников. Соответственно, взыскатели могут попробовать воздействовать на заемщиков и через прошлых работодателей.

«В работе с подобными заемщиками и банкам, и коллекторским агентствам приходится буквально искать клиента всеми доступными легальными способами, чтобы провести с ним переговоры, — отмечает руководитель центра по взысканию с неконтактных клиентов Бинбанка Виктор Уланов.

По словам собеседника, поиск актуального телефона через сайты по поиску работы бывает успешным в 10% случаев, однако не все сайты по поиску работы являются полностью открытыми для третьих лиц. Например, коллекторы не смогут найти резюме соискателей на hh.ru.

«Факт нецелевого использования данных является нарушением, в связи с которым договор подлежит расторжению. Незарегистрированные у нас компании не могут получить доступ к контактным данным соискателей, если только кандидаты сами не снимут ограничений по видимости резюме и не опубликуют прямую ссылку на него — например, в социальных сетях», — рассказал изданию руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи.

Официальные представители Superjob.ru добавили, что коллекторским агентствам, которые попытаются использовать информацию о соискателях нецелевым образом, будет заблокирован доступ.

"