«Газпром сносит, а чиновники бездействуют». Жители Ерепет, Запруда и Адищево вышли на пикет

«Газпром сносит, а чиновники бездействуют». Жители Ерепет, Запруда и Адищево вышли на пикет

11 августа 2016, 11:43
В настоящее время пермяки пытаются согласовать пикет в Московской области. Мероприятие запланировано на 20 августа, в нем будут участвовать более 400 человек из разных регионов России.

Вчера в Перми у памятника Героям фронта и тыла состоялся пикет против сноса домов в микрорайоне Запруд, а также в деревнях Адищево и Ерепеты. Мероприятие собрало около 50 человек, пострадавших от действий нефтяных компаний. В судебном процессе компании делают упор на то, что участки входят в охранную зону нефтепровода, и по закону там не может находиться никаких построек.

Собственники же настаивают на том, что, когда они покупали участки и строили свои дома, никаких ограничений на участки наложено не было. Участники пикета уже писали письма президенту России, снимали фильм и неоднократно выходили как на одиночные пикеты, так и на массовые. Стоит отметить, что данный пикет организаторам удалось согласовать только с четвертого раза. «Нам трижды отказали в проведении пикета под предлогом запланированных на предложенные даты мероприятий», — рассказывала жительница СНТ «Ерепеты» Ольга Полякова.

Раиса Гилева более 40 лет вложила в обустройство своей земли. Её, как и всех митингующих, возмущает произвол компаний. «Когда нам только достался наш участок — 6 соток — он был ужасным: земля была неухоженной, много глины и камней, ни заборов, ни домика там не было, но это была наша земля! Мы были ей рады! Всю жизнь там работали, ухаживали за посадками, обустраивали дом, а буквально недавно увидели, как газовики ходят по территории с рулеткой и отмеряют расстояние до трубы. Нас это безумно возмутило, но как оказалось, это только начало. Теперь наш домик хотят снести, но землю в пользование разрешают оставить. Это какое-то безумие», — возмущена пенсионерка.

В конце июля Пермский районный суд поддержал требования истца — эксплуатанта газопровода «Нижняя Тура — Пермь 1,2,3» ООО «Газпром трансгаз Чайковский»о сносе дома в СНТ «Ерепеты» за счет ответчика. Ольга Полякова, выступающая в процессе в качестве третьего лица, отмечает, что нарушений в действиях собственников нет, что было доказано аналогичным судебным процессом 2010 года: «В том процессе истцом выступал «Газпром» и суд вынес решение в нашу пользу. В этот раз истцом выступает эксплуатант трубопровода — «Газпром трансгаз Чайковский». Формально другой истец и другое юрлицо. Хотя требования судебный исков тождественны». Решением проблемы могло бы стать внесение в земельный закон поправок, согласно которым виновных в таких ситуациях нужно обязать выплачивать компенсацию по рыночной цене: «Необходимо возместить невиновным людям ущерб за землю, строительство и демонтаж или отозвать исполнительные листы, как это было в случае с Транснефтью».

Схожая ситуация происходит в микрорайоне Запруд и деревне Адищево, где жителям не дают покоя нефтяные компании. «По территории Пермского края и города Перми проходит трубопровод высокого давления. Эти нефтепроводы проходят в зоне жилых построек, а наши дома находятся в непосредственной близости от этих труб. На сегодняшний день судами удовлетворяются иски, аргументация жителей не выслушивается. К тем искам которые были поданы, добавились еще несколько», — рассказывает жительница Запруда Любовь Турова.

Любовь Турова, жительница Запруда: — Сейчас происходят переговоры между министерством энергетики, жителями и властями. Это решение будет исключительно политическое. Большинство жителей находятся в «подвешенном состоянии», но некоторые начали строительство на ранее залитом фундаменте. Сейчас ждем 19 сентября — окончания выборов и того, как начнут себя вести истцы. Мы предлагаем обязать перенести нефтепроводы за пределы города Перми и деревни Адищево. Также провести защитные мероприятия для обеспечения безопасности населений, как это предписано законом.

Несмотря на то, что в начале июля компания «Транснефть-Прикамье» отзывала исполнительные листы о сносе домов, жители полагают, что такая мера предпринята лишь на период предвыборной кампании. В настоящее время пермяки пытаются согласовать пикет в Московской области. Мероприятие запланировано на 20 августа и, по примерной оценке, в нем будут участвовать более 400 человек из разных регионов России. На пикет в защиту права собственности на жилье и против произвола нефтегазовых корпораций, к сожалению его участников, никто из предстваителей власти не пришел. Однако, жители подписали резолюцию, которую направят премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также президенту Владимиру Путину и губернатору Прикамья Виктору Басаргину.

Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
#Недвижимость #Спецпроекты #Мнения #Жизнь у нефтяной трубы #Ерепеты #Запруд
Подпишитесь