Posted 15 августа 2016,, 16:00

Published 15 августа 2016,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Первый день платных парковок в Перми. Как всё прошло?

Первый день платных парковок в Перми. Как всё прошло?

15 августа 2016, 16:00
Фото: Properm.ru
Часть автомобилистов в восторге от полупустого города без пробок, часть — в гневе от паркоматов, которые не работают. Выясняем, чем запомнился пермякам первый день работы платного парковочного пространства в центре Перми, а также рассказываем, почему не работала часть паркоматов и не отправлялись платежи по sms.
Сюжет
Зона П

«Не верю глазам! На этом месте припарковаться было сродни лотерее» и «Первый раз вижу радость от нового налога» — так комментировали в соцсетях пользователи фотографии пустующих центральных улиц города.

В первый день действия новой системы центральные улицы города в десять утра выглядели несколько иначе: на большинстве парковок около половины мест оказались свободными, в некоторых случаях еще больше. Многие водители проявили осторожность и припарковались за пределами платной зоны. При этом практически без изменений остались традиционно загруженные улицы Советская и Монастырская.

Кто как приехал?

Много ли пермяков стали оплачивать парковку в самый первый день? Или решили положиться на волю случая и слепоту «Паркона?» Или же вообще отказались от использования автомобиля в «день икс»? Мы опросили автомобилистов из офисов на Монастырской, от Сибирской до Попова.

Алена:— Через паркомат я не смогла оплатить парковку, он не работал. Возле него стояла девушка и ругалась по телефону с call-центром. Окей, я решила оплатить парковку через sms. Но почему-то после подтверждения оплаты система начала выдавать ошибку. В итоге просто оставила автомобиль на Монастырской, где и всегда, и ушла в офис. Коллеги мне рассказали, что до 1 октября все равно штрафов не будет за неоплату парковки.

Дмитрий:— Я просто поставил машину туда, где ставлю всегда. До 1 октября штрафовать не будут, поэтому и платить тоже не буду — это принципиально. С паркоматами не общался сегодня, но приложение на телефон на всякий случай скачал.

Александр:— Сегодня я решил приехать на работу в центр без машины, посмотреть, как будут заполняться места. Прошел вокруг офиса, посмотрел, какие еще есть варианты — местечки во дворах, ценники на платных стоянках. Думаю, буду пользоваться не уличной парковкой, а местной платной автостоянкой, и иногда вообще приезжать без автомобиля.

Станислав:— Приехал на работу на автомобиле, поставил в то же место, где и раньше. Все сотрудники нашего здания приехали на машинах. Честно решил оплатить парковку. Воспользовался мобильным приложением, было очень долго и муторно, но в итоге получилось. Думаю, дальше буду ставить автомобиль там же каждый день и оплачивать парковку — это проще, лучше и во много раз дешевле, чем искать какое-то бесплатное место (которого все равно нет в районе офиса) или платить штраф.

Часть опрошенных автомобилистов приехали утром на такси или пришли пешком (чаще), а также воспользовались общественным транспортом (реже). Среди тех, кто приехал на автомобиле, лишь каждый второй сразу принял решение оплатить парковку во избежание штрафа. Остальные не стали оплачивать, объясняя это «отсутствием штрафов до 1 октября».


Штрафы — будут!

Разъясняем: за парковку в центре Перми уже надо платить. Система контроля за парковкой в центре Перми уже работает — несколько автомобилей с комплексами «ПаркРайт» и пешие патрули. Те пермяки, которые оставили свой автомобиль на улице, входящей в квадрат платного парковочного пространства, должны оплатить парковку, чтобы не получить постановление об административном нарушении. Никакого «иммунитета» нет, подтвердили в Пермской дирекции дорожного движения.

До 1 октября 2016 года, по решению главы администрации Перми, введен обучающий период использования платного парковочного пространства. Обучающий период подразумевает, что штрафы не будут налагаться за несвоевременную оплату парковки. Согласно правилам, оплата должна быть произведена в течение 15 минут после того, как автомобиль занял место. До 1 октября это можно сделать в течение всего дня. Если же оплата не будет произведена в течение дня, материалы по такому нарушению будут передаваться в административные комиссии.

Эффекты на краях.

По свидетельствам пермяков, по краям платного парковочного пространства паркующимся пришлось значительно уплотняться. Некоторые жители «краев» признались, что начали опасаться бардака с парковочными местами в их собственных дворах и прилегающей к домам улично-дорожной сети.

«Мы ожидали эффекта на краях, поэтому мобильные системы контроля за соблюдением правил парковки работают не только в самой зоне платного парковочного пространства, а захватывают 1–2 пограничных квартала, чтобы там не было массовых нарушений, — разъяснил Properm.ru начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. — Контролируется и постановка автомобилей на парковку в соответствие со знаками и разметкой, и парковка на газонах».

По словам руководителя дирекции, ТСЖ и УК территорий, которые почувствовали на себе «эффект краев», могут поступать также, как жители самого центра — использовать ситуацию себе на благо и с выгодой. Подробнее о том, как заработать на парковке чужих автомобилей в своем дворе, можно прочитать в памятке Properm.ru.

Все ли работало?

Конечно, нет! Проблемы в работе были зафиксированы у паркоматов, при оплате через sms и мобильное приложение. Самыми надежными способами оплаты в первый день стали мобильное приложение, терминалы для различных оплат и личный кабинет на сайте парковочного пространства.

Сергей:— Попробовал способ оплаты — через мобильное приложение или через сайт портала. Видишь и сколько осталось, и есть возможность продлить время парковки, если это необходимо. И сегодня, когда паркоматы по какой-то причине не работали (хотя сберовские терминалы работали исправно) — это был единственный способ разумный.

Проблема: «при оплате через смс возникала такая проблема: при подтверждении оплаты происходит ошибка и оплата не проходит»
Ответ: По данным «Ростелекома», в первую половину дня наблюдалась проблема по оплате от оператора «Мегафон». На текущий момент она устранена. При оплате с помощью мобильного телефона обязательно нужно дожидаться подтверждения оплаты. Кроме того, стоит обратить внимание на то, какой тариф используется, т. к. некоторые тарифы, в том числе и подключенные к корпоративным счетам, не подразумевают оплату с мобильного счета.

Проблема: не работает паркомат
Ответ: Происходит донастройка оборудования, всё должно заработать до конца этой недели. По данным «Ростелекома», эти паркоматы точно должны работать:
Екатерининская, 44
Луначарского, 95а,
Петропавловская, 12
Николая Островского, 27
Куйбышева, 14
Сибирская, 9
Куйбышева, 9
Куйбышева, 14
Сибирская, 27
Комсомольский проспект, 1
Ленина, 23

Проблема: «При оплате с мобильного приложения все происходит «долго и муторно»
Ответ: В «Ростелекоме» не выявили проблем со скоростью работы приложения. Возможно, дело в скорости мобильного интернета.

Properm.ru продолжит пристально следить за внедрением платной парковки. Напомним, вся информация о способах и нюансах оплаты, зоне платной парковки, а также инструкции и памятки собраны в специальном разделе «Как постоять в центре за деньги? »

"