Posted 16 августа 2016,, 08:43

Published 16 августа 2016,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Центробанк: «Повторение августовского кризиса 1998 года невозможно»

Центробанк: «Повторение августовского кризиса 1998 года невозможно»

16 августа 2016, 08:43
Фото: Properm.ru
В ЦБ говорят, что российская экономика в значительной степени адаптировалась к возросшей изменчивости внешнеэкономических условий.

Центробанк считает невозможным повторение августовского кризиса 1998 года, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Восемнадцать лет назад — в «черный понедельник» 17 августа — правительство России и Центробанк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг. Впервые в мировой истории государство объявило дефолт по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте. Эти события повлекли резкий обвал курса рубля, ситуация осложнилась тем, что банки перестали выдавать вклады населению, и вкладчики выстраивались в огромные очереди в надежде вернуть свои средства.

«Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что фактически делает невозможным повторение тех событий. Наиболее существенными отличиями является наличие значительных накопленных резервов — суверенных фондов и валютных резервов, низкий уровень государственного долга, в том числе — внешнего, гибкий валютный курс», — говорят в ЦБ.

При этом в Центробанке отмечают, что большую роль сейчас играют сбалансированные и достаточно консервативные денежно-кредитная и бюджетная политики, которые учитывают не только текущий момент, но и среднесрочную перспективу, ориентируются, прежде всего, на обеспечение стабильности — ценовой, финансовой, общеэкономической.

«Все это является залогом более высокой устойчивости российской экономики к внешним шокам. Опыт 2016 года показал, что она в значительной степени адаптировалась к возросшей изменчивости внешнеэкономических условий. Ситуация на финансовых рынках остается стабильной, а экономика последовательно приближается к фазе восстановления», — подчеркивают в Центробанке.

"