Posted 21 августа 2016,, 11:42

Published 21 августа 2016,, 11:42

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Рисунок Александра Жунева не появится на Дягилевской гимназии

21 августа 2016, 11:42
Между пермским художником и руководством лицея возникло недопонимание в видение будущего арт-объекта. Художник готов нарисовать знаменитого импресарио на другой стене, в гимназии говорят о том, что это всего-лишь процесс согласования.

Изображение Сергея Павловича Дягилева, которое в рамках своего проекта «Стена почета» пермский художник Александр Жунев планировал разместить на стенах Дягелевской гимназии, не появится. Об этом Жунев написал в на своей странице в Facebook.

Александр Жунев:— В этом году я собирался рисовать Дягилева на фасаде нового здания Дягилевской гимназии. Предложил эту идею руководству гимназии, мы вместе разработали проект для участия в конкурсе социальных проектов, получили грант. Казалось бы, дело оставалось за малым — нарисовать и согласовать эскиз, да нанести рисунок на фасад. Но не тут-то было! Пришлось столкнуться с классическим начальственным отношением и прочувствовать все оттенки позиции: «Есть только два мнения: мое и неправильное».

Художник и руководство гимназии не сошлись в видении будущего арт-объекта.

Александр Жунев:— После моих вступительных слов о том, что «Стена почета» — это авторский проект, и я пытаюсь по-своему переосмыслить личность Дягилева, Раиса Дмитриевна (Зобачева Раиса Дмитриевна, директор Гимназии № 11 им. С.П. Дягилева — Properm.ru) в сердцах выпалила что-то в духе: «В НАШЕМ Доме Дягилева и президенты, и космонавты в гостях бывают! А ты тут про какое-то свое авторство говоришь. Мы найдем другого художника, который сделает так, как надо!» И ушла.

Художник также написал, что если на стенах гимназии все же появится изображение импресарио, то, скорее всего, оно будет не его авторства. Свои эскизы он готов воплотить в жизнь на какой-нибудь другой стене.

Представитель гимназии Вячеслав Димов в комментарии газете Business-class заявил, что ни та, ни другая сторона не выступала с официальным отказом от сотрудничества. Это всего лишь «творческий процесс согласования».

Художнику рекомендовали внести изменения в эскизы. Дягилев — фигура многозначная. Мы хотим, чтобы портрет отображал Дягилева, как пропагандиста русской культуры. Художнику мы рекомендовали отразить в эскизе именно это. Понятно, что у каждого свое видение, но татуировки на руке Дягилева быть не должно (присутствует на одном из эскизов). Художнику предложили ее убрать, он не захотел. От гимназии отказа в сотрудничестве не было, это творческий процесс согласования. Насколько известно, не поступало официального отказа и от Александра Жунева, — рассказал Димов изданию.

"