Posted 23 августа 2016,, 08:40

Published 23 августа 2016,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Встречаются в суде. В Пермском крае Центробанк подал 17 исков в отношении ломбардов

23 августа 2016, 08:40
Основное число судебных исков связано с тем, что ломбарды нарушают правила предоставления отчетности в ЦБ.

Банк России в 2016 году подал 220 судебных исков в отношении ломбардов. Основное число судебных исков, по данным РБК, связано с нарушениями правил предоставления отчетности в ЦБ. «Подавать ее ломбарды обязаны с 2014 года, однако до сих пор у участников рынка масса нареканий к правилам предоставления этих документов, а ряд ломбардных организаций и вовсе продолжает игнорировать требования ЦБ», — пишут в РБК.

Президент «Лиги ломбардов» Михаил Унксов считает, что отчетность для ломбардов не учитывает особенности их деятельности. Он обращает внимание на то, что в отчетности требуется указать данные о просрочке, и нет действительно важной информации — например, о степени обеспечения выданных займов. По его словам, противоречия между требованиями регулятора и особенностями деятельности ломбардов зачастую приводят к тому, что свои права участникам рынка тоже приходится отстаивать в суде.

Согласно закону «О ломбардах», более одного нарушения в течение года дает ЦБ право выдать предписание. Неисполнение предписания, в том числе за несдачу отчетности или сдачу неправильной отчетности, — это уже основание для наложения штрафа. «Как правило, именно неуплата штрафа в большинстве случаев становится основанием для иска ЦБ или попытки ломбардов опротестовать это наказание», — говорит глава Национального объединения ломбардов Алексей Лазутин.

Судебные разбирательства между Центробанком и ломбардами не обошли стороной и Пермский край. В картотеке арбитражного суда Properm.ru за 2016 год насчитал 17 исков ЦБ к ломбардам. Сам Центробанк дважды стал ответчиком, истцами выступили ООО «Монолит-Ломбард» и ООО «Пермский городской ломбард».

Список ломбардов, ставших ответчиками по искам Центробанка
ООО «Ломбард Золотник» ООО «Городской ломбард» ООО «Берком-ломбард»
ООО «Ломбард номер пять» ООО «Ломбард Успех» ООО «Ломбард Пермь-Инвест»
ООО «Ломбард-рост-инсайт» ООО «Ломбард Экспресс» ООО «Ломбард Клондайк»
ООО «Ломбард 777» ООО «Ломбард Сильвер» ООО «Ваш ломбард»
ООО «Ломбардъ» ООО «Ломбард Алтын» ООО «Ломбард 333»
ООО «Ломбард Империал» ООО «Мелодия Ломбард»

«Ликвидация ломбардов проводится только в случае грубого нарушения законодательства: неоднократное непредставление отчетности и неисполнение предписания», — сообщили РБК в пресс-службе Банка России.

"