Posted 5 сентября 2016, 13:00
Published 5 сентября 2016, 13:00
Modified 2 марта 2023, 14:41
Updated 2 марта 2023, 14:41
Что вы знаете о феминизме и феминистках?
Если вы согласны с чем-то из вышенаписанного, то поздравляем — вы ничего не знаете о феминизме. И в этом вы не одиноки. Более того, даже у сторонников феминизма взгляд на это явление — разный. Это ярко продемонстрировал прошедший в минувшие выходные в Перми We-Fest — фестиваль о женщинах, открытый для всех. И в частности дискуссия на тему «Это страшное слово «феминизм».
Надежда Агишева, руководитель фонда «Новая коллекция»:— Когда мы организовывали фестиваль, то я с удивлением увидела агрессию, как ответную реакцию на феминизм. У нас есть большие проблемы с пониманием этого явления, мы часто говорим о разном. Агрессия связана с непониманием и отсутствием должного образования.
Примерно о том же говорит и руководитель центра гендерных исследований при ПГНИУ Дарья Вершинина. По ее словам, в России немодно и даже неприлично говорить о приверженности феминистским ценностям.
Дарья Вершинина:— Незнание основных феминистких идей заставляет людей относиться к феминизму с предубеждением и заявлять о себе, как о поборниках традиционных ценностей, оправдывать насилие, осуждать гомосексуальность, критиковать легальность абортов. Всё это говорит лишь о малокультурности российского населения, которое нужно просвещать.
Но, пожалуй, самое полное и понятное объяснение, что такое феминизм, поступило из зала. Речь Галины Брандт, которая занимается исследованием гендерных вопросов и приехала специально в Пермь на We-Fest из Екатеринбурга, встретили аплодисментами. И заслуженно.
Галина Брандт:— Представления о том, кто такие мужчины и женщины, чем отличаются друг от друга, формировались тысячелетиями. Сегодня жизнь показывает, что разница между ними незначительна. Женщины и умны, и сильны нисколько не меньше мужчин. И все достоинства мужчин могут быть присущи и женщинам. Все это заложено не природой, а социально сконструировано. Женщина может быть всякой. И феминизм, он не только за женщин. Он за индивидуальность. Она важнее половой принадлежности. Женщина может быть, какой угодно. И мужчина — тоже, он — необязательно добытчик.
Участие в дискуссии о феминизме, кстати, приняли и мужчины.
Сергей Пономарев, эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»:— Я приветствую женские движения в начале XX века, целью которых была борьба за права женщин. Современный феминизм в мою жизнь чаще всего врывается негативно. Мне приходится доказывать, что я не верблюд, когда, например, подаю женщине руку или открываю перед ней дверь. Я не противник феминизма, но я хочу понять, какова же сейчас его повестка и что хотят женщины от мужчин.
Поправила Сергея Пономарева председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. По ее словам, постановка вопроса должна быть другой: «Не что хотят женщины от мужчин, а чего хотят женщины от общества. Ведь правила игры сегодня задают мужчины, и они же принимают основные решения». Неудивительно, что разговор о феминизме плавно перетек в дискуссию о том, нужны ли женщины-политики?». В ответе на этот вопрос почти все ее участники — политики, общественники, политологи — были единодушны. Нужны!
Примечательно, что многие участники дискуссии сошлись во мнении, что дискриминации по половому признаку в российской политике нет. Вопрос стоит намного шире.
Надежда Агишева:— Сам факт того, что я женщина никак в политике мне не мешает. Я избиралась на должность председателя Контрольно-счетной палаты Перми. Моей соперницей тоже была женщина. Она была из «Единой России». Я ей проиграла, несмотря на мой 25-летний опыт. В этот момент я гораздо острее ощутила профессиональную дискриминацию. Женщина я по природе, но мой профессионализм — это только моя заслуга.
Надежду Агишеву, кандидата от партии «Яблоко», в данном вопросе поддержал еще один кандидат в депутаты, но уже из «Партии Роста» Антон Любич.
Антон Любич:— Основная проблема сейчас в политической сфере — дискриминация по принципу профессионализма и самостоятельности мышления: из политики тщательно выдавливаются самостоятельные и компетентные люди. И неважно какого они пола.
Председатель партии «Яблоко» в свою очередь, считает, что женщины могут многое дать политике.
Эмилия Слабунова:— Мужской стиль политики — это взаимоотношения с позиции силы. И такой стиль нужно разбавить женским. Ведь женщина ориентирована на мир, на согласие. Всё начнет меняться, когда в политику придут женщины со свойственной им политикой ненасилия.
Кроме того, некоторые проблемы видны только женщинам-политикам, так как мужчины их считают просто несерьезными, незаслуживающими внимания
Анна Зуева, руководитель общественной организации «Территория семьи»:— Вы знали, что с 1 января 2016 года отменена бесплатная контрацепция для женщин? Многодетным матерям достаточно сложно из семейного бюджета выделить средств на эти цели, так как в первую очередь нужно накормить детей и одеть их. У нас есть конкретный пример. Есть женщина, у нее четыре ребенка. В 2015 году у нее стояла спираль, теперь нет. И вот в апреле она забеременела. Денег на аборт, как и на контрацепцю нет. После родов она хочет отказаться от ребенка, потому что просто не знает, как прокормить пятерых. И это большая проблема, непонятная мужчинам.
По мнению Надежды Агишевой, подобных, сугубо женских вопросов, в повестке много. «Это, например, нехватка мест в детских садах. Женщинам некоторые проблемы и их решения более очевидны, — говорит Агишева. — Пермской городской думе остро не хватает женской фракции. Вместе мы могли бы запустить процессы, которые тормозятся».
Показательный нюанс. По словам Дарьи Вершининой, на дискуссию о женщинах-политиках были приглашены представители всех партий: от «Единой России» до ЛДПР, действующие депутаты и кандидаты обоих полов, чиновники и чиновницы. Но пришли только представители «Яблока» и «Партии Роста».
Дарья Вершинина:— Тема женщин в политике не является интересной? Да, в какой-то степени это так. Помощница одного из депутатов открыто рассмеялась мне в трубку: «Вы думаете, Иван Иванович может поговорить на эту тему?» Да, конечно, может! Ведь Иван Иванович постоянно взаимодействует с женщинами в политике и может задуматься о том, привносят ли женщины что-то другое, отличное от того, что привносят мужчины.