Posted 14 сентября 2016,, 06:00

Published 14 сентября 2016,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Эльвира Набиуллина рассказала Владимиру Путину, почему Центробанк отзывает у банков лицензии

14 сентября 2016, 06:00
По словам главы Центробанка, существуют две основные причины прекращения работы банков.

В 2016 году Центробанк отозвал лицензии уже у 68 банков. Всего же за три года лицензий лишились 279 финансовых организаций. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказала о двух главных причинах отзыва лицензий.

Эльвира Набиуллина:— Если организация утратила капитал и финансово несостоятельна, её нельзя оставлять на рынке. Если она продолжает привлекать вклады населения, брать деньги у бизнеса, то масштаб проблемы только увеличивается, потери разрастаются. Поэтому мы сейчас основное внимание уделяем тому, чтобы занимать проактивную надзорную позицию, стараться выявлять на раннем этапе такие проблемы.

Вторая причина, по которой ЦБ отзывает лицензии — это участие банка в сомнительных операциях, финансирование им теневой криминальной экономики.

Эльвира Набиуллина:— Надо сказать, что, когда мы отзывали лицензии, в 70% случаев одним из оснований или единственным было то, что нарушался закон о борьбе с отмыванием преступных, незаконных доходов. Банковская система за три года, по нашим оценкам, стала гораздо меньше обслуживать криминальную сферу. У меня есть данные: в 2013 году операций с признаками вывода денежных средств за рубеж были где‑то на 1,7 трлн, в 2014 году — на 800 млрд, в 2015 — 500 млрд и в первом полугодии 2016 года — около 110 млрд. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы банковская система до нуля довела эти средства.

По словам Набиуллиной, часто причиной падения банков бывают не экономические операции. «Жульнические», — помог ей с их характеристикой Владимир Путин.

Ранее российский президент встречался главой Сбербанка Германом Грефом. Путин посоветовал россиянам не ждать и поскорее брать ипотеку. Банкир с ним согласился, отметив, что сейчас один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево.

"