Posted 25 сентября 2016,, 08:44

Published 25 сентября 2016,, 08:44

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Мушкетеры на старт! Фоторепортаж с пермского «Кросса нации»

Мушкетеры на старт! Фоторепортаж с пермского «Кросса нации»

25 сентября 2016, 08:44
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
На площади перед ДК Солдатова собрались профессиональные спортсмены и новички-любители, совсем юные бегуны и ветераны. В «празднике бега» приняли участие тысячи людей. О том как он прошел - в фоторепортаже Properm.ru.
Сюжет
Фото

Тысячи пермяков собрались на «тихом Компросе». Сегодня здесь проходит ставший уже традиционным всероссийский забег «Кросс нации». Специально для забега с 8 часов утра часть Комсомольского проспекта и пересекающих его улиц были перекрыты сотрудниками полиции.

В прошлом году забег собрал в Перми около 17 тыс. любителей бега. Пока организаторы не свели цифры по этому кроссу, вчера на забеги зарегистрировались более 3 тыс. человек. Регистрация продолжалась и сегодня. Принять участие в спортивном празднике мог любой желающий.

В течение дня прошло несколько забегов. Первыми стартовали мушкетеры, супергерои и другие участники костюмированного забега.

Больше всего было ирландцев, в образе которых бежала многочисленная команда театра «У моста».

Вторыми на старт вышли мальчики и девочки 2007 года рождения и младше. Им предстояло пробежать 1 км.

Кроме того состоялись забеги на 2 тыс. метров для девушек и юношей 1997 года и младше, на 4 тыс. метров для женщин и мужчин 1996 года рождения и старше. И специальный забег «Олимпийская верста» дистанцией 2016 метров, в котором приняли участие спортсмены различных портивных клубов и школ Перми.

Среди бегунов были и те, кто сдавал нормы ГТО. Вообще напротив ДК Солдатова организована площадка, где каждый желающий мог попробовать свои силы и сдать подтягивания, отжимания, пресс, рывок гири, наклоны вперед, прыжки в длину или подъем корпуса из положения вис лежа. Сдающим выдавались специальные сертификаты.

Татьяна Вешкурова, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы: — Мне очень приятно наблюдать такое большое количество желающих сбегать. Все-таки спорт это всегда праздник. Для меня соревнования всегда считались праздником. Я хочу вас поздравить. Знаменитости всего мира сейчас ударились в марафоны, занимаются легкой атлетикой. Мне хочется, чтобы пермяки также много бегали. Ведь спорт — это здоровье, красота и сила. Бегайте для себя, в любое время года — летом, зимой, осенью.

Всероссийский день бега в Перми должен завершиться концертом группы «Руки вверх-2» в составе которой выступает Алексей Потехин.

Больше фото смотрите в нашей фотоленте ниже.

"