Posted 14 октября 2016,, 09:12

Published 14 октября 2016,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Заболевших гепатитом А в Перми стало больше, заразилось уже 55 человек

14 октября 2016, 09:12
Очаг заболевания находится в микрорайоне Водники Кировского района. Причиной заболевания стало использование воды из родников.

Вирус гепатита А продолжает распростроняться по городу. Очаг заражения находится в микрорайоне Водники Кировского района Перми. По данным Роспотребнадзора только за октябрь заболели 55 человек. Большинство использовали для питья воду из родников, не являющимися источниками питьевой воды. Это стало причиной заболевания в 72% случаев.

Виталий Костарев, главный санитарный врач по Пермскому краю: — В настоящее время сохраняется серьезная угроза дальнейшего распространения заболевания среди населения города, создания чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

В ведомстве сообщают, что с начала 2016 года на территории Пермского края зафиксирован 321 случай заболевания гепатитом А. Общий показатель заболевамости превышен в 3,2 раза.

Главный санитарный врач по Пермскому краю выдал предписание администрации Перми по принятию необходимых мер для решения ситуации. Должно быть запрещено любое использование воды из всех родников на территории города.

Эпидемиологи предупреждают жителей об опасности употребления воды из несанкционированных водных источников и призывают соблюдать правила личной гигиены.

Гепатит А проявляется общим недомоганием, тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темной мочой, обесцвеченным стулом, пожелтением склер и кожных покровов).

"