Posted 19 октября 2016,, 08:04

Published 19 октября 2016,, 08:04

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Никто из них ничего не решает». Маховиков возглавил комиссию по выбору мэра Перми

19 октября 2016, 08:04
Чтобы стать главой Перми придется пройти собеседование с членами комиссии и представить свою программу развития города.

Вчера, 18 октября, в Пермской городской думе прошло первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность Главы города Перми — главы администрации города Перми, сообщают на сайте гордумы.

Губернатором в состав комиссии были назначены: депутат краевого парламента Александр Бойченко, и.о. директора департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Андрей Ганзий, краевой вице-премьер Роман Кокшаров, руководитель администрации губернатора Анатолий Маховиков, и два сотрудника департамента по взаимодействию с ОМСУ Максим Паршаков и Алексей Соколовский. Пермская гордума включила в состав комиссии своего председателя Юрия Уткина, его заместителя Дмитрия Малютина, депутатов Вячеслава Григорьева, Алексея Демкина, Наталью Мельник и Наталью Рослякову.

На первом заседании председателем комиссии был выбран Анатолий Маховиков, на место его заместителя назначили Юрия Уткина. Секретарем комиссии стала Наталья Рослякова.

Кандидаты на вакантную должность главы города должны будут представить комиссии свою программу «Создания в Перми комфортной городской среды». Также с ними будет проводится собеседование, в том числе на предмет видения перспектив развития города Перми, понимания проблем городского хозяйства и путей их решения.

По мнению некоторых экспертов процедура отбора кандидатов просто формальность, поскольку реальные кандидаты уже подобраны и предопределены.

Виталий Ковин, координатор пермского отделения ассоциации «Голос»: — Вся эта процедура не имеет никакого отношения к реальным выборам мэра. Абсолютно неважно кто входит в эту комиссию. В действительности никто из них ничего не решает. Должность будущего главы города заранее предопределена, поэтому обращать внимания на состав комиссии, на то, кто ее возглавляет нет никакого смысла. Есть одна очевидная кандидатура — это Дмитрий Самойлов. Будет ли он предложен на эту должность или нет, решается только в кабинете у губернатора.

"