Posted 27 октября 2016,, 06:36

Published 27 октября 2016,, 06:36

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Внимание! Завелась крыса!» Пермские коллекторы угрожают должнику из-за 20 тыс. рублей

«Внимание! Завелась крыса!» Пермские коллекторы угрожают должнику из-за 20 тыс. рублей

27 октября 2016, 06:36
Фото: Properm.ru
Из-за одного просроченного платежа по займу в ход идут угрозы расправы, порча имущества и шантаж.

В Перми коллекторы продолжают терроризировать должников микрофинансовых организаций, сообщает «Рифей». В микрорайоне Водники в одном из домов по стенам развесили плакаты с угрозами и оскорблениями, а также испортили замок должника.

Андрей взял в МФО 20 тыс. рублей. Первые платежи вносил вовремя, а потом один пропустил. После этого должника стали «атаковать» коллекторы. В попытке взыскать средства, они звонили с угрозами убийства самого Андрея и его матери, присылали смс с обещаниями расправы, несколько раз заливали дверной замок клеем.

В интервью телеканалу мать должника говорит, что стала всего бояться и на всякий случай носит с собой газовый балончик. Вопросы к менеджерам МФО результатов не дали: они говорят, что в Перми десятки коллекторских агентств. Какое из них занимается данным взысканием — неизвестно. Семья обратилась в полицию, приложив к копии кредитного договора плакаты с оскорблениями и распечатку смс с угрозами.

Юристы говорят, что подобная деятельность коллекторов законной не является. При взыскании долга организации могут только звонить с просьбой отдать деньги. Вести переговоры коллекторы обязаны в тактичной форме. За должником всегда сохраняется право отказаться от разговора. Кроме того, коллекторы не имеют права звонить родителям должника.

"