Posted 8 ноября 2016,, 06:55

Published 8 ноября 2016,, 06:55

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Жизнь для всех имеет ценность». В Перми прошел митинг против жестокости к животным

8 ноября 2016, 06:55
Татьяна Бурцева
«Хочу, чтобы дочь осознавала, что она тоже часть природы», - объяснила свое участие в акции одна из жительниц Перми.

Вечером 7 ноября в Саду камней состоялся митинг в поддержку ужесточения наказания за жестокое обращение с животными. Подобные акции прошли во многих городах России в минувшие выходные. Широкий общественный резонанс вызвали видеозаписи пыток и убийств животных, которые разместили в интернете две несовершеннолетние девушки из Хабаровска.

«Убийцам не место среди нас», «Живодерок Хабаровска в тюрьму», — требовали участники митинга. Сейчас максимальное наказание, которое грозит за «Жестокое обращение с животными» — два года лишения свободы. Как показывает практика, такие приговоры выносятся крайне редко.

:— Наше основное требование — ужесточение наказания за жестокое обращение с животными, чтобы живодеры не могли уйти от ответственности и прежде, чем сделать что-то плохое, знали, что им грозит тюремный срок. Еще мы требуем привлечь к ответственности хабаровских живодерок, чтобы они не смогли избежать наказания. Мы также собирали подписи в адрес государственной думы, как органа, который может внести изменения в законодательство. Письмо будет направлено в адрес прокуратуры РФ и ГУ МВД России, чтобы они приняли меры по привлечению к ответственности виновных.

Участниками акции стали порядка 250 человек. Это раз в пять больше, чем участников прошлогоднего митинга против жестокости к животным. Пришли в основном женщины, но и мужчины встречались.

Многие взяли с собой своих питомцев. На собаках тоже висели таблички: «Мы живые», «Живодерок Хабаровска в тюрьму», «За что нас убивают?», «Мы хотим жить» и «Ты мой голос».

Были среди животных и те, кто уже пережил насилие со стороны человека. Например, собака Мишель со своей новой семьей. Прежний хозяин снял с нее скальп, когда она была совсем крошкой. О том, что она стала жертвой живодера, говорят только шрамы на голове. Собака выросла активной и доброй, тянулась к людям, виляла хвостом и выполняла команды за «вкусняшку».

Были среди участников волонтеры, которые боролись за жизни таких же животных, как Мишель. Например, Элла Новожилова принесла фотографию погибшего пса Хана. Пса нашли в поселке Орда Пермского края с тремя пулевыми ранениями. Один выстрел был сделан собаке из пневматического оружия между глаз. К сожалению, собаку так и не удалось спасти. Женщина пришла на митинг вместе со своим мужем и дочерью, которые помогают ей в спасении животных.

По словам Эллы, жестокое обращение с животными — результат плохого воспитания детей, отсутствия власти и справедливого наказания.

Элла Новожилова, участница митинга:— Вся сегодняшняя ситуация — показатель того, как работает система образования. Если бы наши дети не были не нужны своим родителям, такой ситуации бы не произошло. Тут задеты все сферы — и безвластие, которое уже надоело, и прореха в нашем образовании. Если мы не начнем возвращать в себе человека, то все может плохо закончиться. Мы очень сильно деградировали. Нужно поднимать себя с диванов, не быть голословными в интернете. Пусть нас сегодня мало, завтра будет больше. Быть здесь — наш долг, потому что мы тоже боимся за своего пса. Я не хочу, чтобы мой ребенок деградировал. Я хочу, чтобы дочь осознавала, что она тоже часть природы. Я против суда Линча, зло злом не победить. Единственная надежда, что нас услышат.

Кто-то принес и фотографию собаки Маши, которая пострадала от человека в этот же день, 7 ноября. Ее сбил водитель Lada Largus. Мужчина скрылся с места ДТП сразу после произошедшего. В салоне его автомобиля в этот момент был школьник, который на примере отца увидел, как безразлично человек относится к животным. Собаку, как выяснилось, опекали жители ближайших домов. Маша прожила там семь лет, пермяки скинулись на ее стерилизацию и постоянно ее подкармливали. Случившееся с любимицей двора стало для многих тяжелым потрясением. Диагноз неутешителен: ветеринары советуют Машу усыпить, так как задние лапы оказались парализованы.

На митинге присутствовали представители практически всех пермских приютов. Люди приносили корм для животных, поводки, ошейники, подстилки и игрушки. Позже все это передали волонтерам для бездомных животных.

В память о погибших животных участники митинга зажгли свечи. Здесь же были фотографии пострадавших от рук живодеров питомцев и игрушки, напоминающие о том, что живое существо не может выбрасываться на улицу как ненужная вещь.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства, Владимир Путин поддерживает идею ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. «Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Он, безусловно, разделяет неприятие актов жестокости над животными — он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против», — заявил журналистам Дмитрий Песков.

«Отступать некуда. Мы проиграем только тогда, когда прекратится наша борьба», — сказала руководитель приюта для кошек «Матроскин» и один из организаторов митинга в Перми Галя Море.

"