Posted 15 ноября 2016,, 05:40

Published 15 ноября 2016,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

В Прикамье чиновники решили сэкономить на жилье для молодых семей

15 ноября 2016, 05:40
Администрация и Дума Осинского городского поселения не запланировали в 2017 году средства на «Обеспечение жильем молодых семей». Такое решение было принято вместо оптимизации расходов на содержание аппарата и выполнения требований УФАС.

Молодые семьи Осы могут оставить без государственной поддержки в 2017 году. Об этом сообщают местные газеты «Мир предложений» и «Осинское Прикамье».

В проекте бюджета на 2017 года администрация Осинского городского поселения сняла 972 тыс. рублей со строки расходов на «Обеспечение жильем молодых семей». Когда многодетные семьи узнали о том, что в этом году могут не получить обещанные и долгожданные жилищные сертификаты, они записались на прием к главе городской администрации Андрею Щурину, однако в назначенное время на рабочем месте его не оказалось. Вместо главы с ними вели беседу заместители, которые, по словам многодетных, не смогли им дать конкретного ответа.

Александр Склюев, многодетный отец стоящий в очереди на жилищный сертификат:— Городская власть принимает решение отказаться от участия в софинансировании программы, объясняя этот шаг отсутствием средств в бюджете. Но если они не хотят создавать условия для проживания жителям, то для кого они вообще собираются работать? Кому они нужны без нас? Если сейчас не сделать все возможное, чтобы молодые семьи остались жить в Осе, то через несколько лет не нужны будут ни дороги, ни дворцы, ни магазины. Как расставляются приоритеты? Раздувается штат администрации и Думы? Экономим на детях?

Решение местных градоначальников поддержало большинство депутатов Осинскогой городской Думы на последнем заседании, ссылаясь на отсутствие средств.

Алексей Садилов, депутат Осинской городской Думы:— Я как председатель бюджетной комиссии поясняю, что сегодня все финансирование города идет «с колес». Свободных денег в городском поселении нет. Увеличение дефицита бюджета на 2017 год может привести к задержке заработной платы работников городских учреждений. Уже сейчас они получают субсидии поэтапно — сначала на заработную плату, затем на другие расходы.

По мнению руководства Осинского района и депутатов местного Земского собрания, власти города могли бы изыскать средства в других направлениях. Например, сократив расходы на содержание аппарата местной думы.

Сергей Мошев, первый заместитель главы Осинского муниципального района:— Они, конечно, ссылаются на то, что денег нет. Мы им говорим ищите, потому, что у них раздутый штат в городской думе. Например, у председателя городской думы есть заместитель по внутренней политике — это вообще нонсенс. Нигде такого нет! Внутренняя политика входит в полномочия администрации. Кстати, человек занимающий эту должность работает только на городскую газету «Осинские вести» — пишет статьи.

Татьяна Черемухина, депутат Земского собрания Осинского района:— Сложилось такое впечатление, что депутаты находятся под влиянием городской администрации, когда должно быть наоборот. Они все убеждены, что деньги найти практически невозможно, но если покопать, то они найдутся. Буквально полгода назад, они приняли на работу человека, который занимается туризмом, хотя такой человек есть в районной администрации и в городском поселении эта должность совершенно не нужна. Кроме этого, у главы города — председателя городской думы есть заместитель, управляющий делами и секретарь.

Действия Думы Осинского городского поселения связанные с расходованием бюджета уже давно попали во внимание УФАС. Антимонопольная служба неоднократно выносила предупреждения в адрес местной думы с требованиями устранить нарушения закона «О защите конкуренции». Управление требует исключить из Устава Осинского городского поселения положение наделяющее газету «Осинские вести» статусом печатного СМИ для опубликования муниципальных правовых актов. Несмотря на предупреждения, орган местного самоуправления не спешит выполнять требования, и не прекращает незаконное финансирование, которое ежегодно обходится бюджету города более чем в 2 млн рублей.

Чтобы получить средства на софинансирование подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2017 году, администрация Осинского района должна подать заявку до 1 декабря 2016 года. Для этого необходимо решение депутатов местной городской думы о выделении денег на программу.

На этой неделе должно состояться заседание рабочей комиссий Думы Осинского городского поселения на котором будет вновь рассматриваться вопрос о выделении средств. В думе и администрации Осы корреспонденту Properm.ru отказались давать устный комментарий по этой теме, предложив направить письменный запрос.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» реализуется в Пермском крае с 2005 года. Ежегодно Осинское городское поселение выделяло от 900 тыс. до 1 млн рублей и передавало полномочия по программе в администрацию района. После чего привлекалось дополнительное финансирование из краевого и федерального бюджетов, порядка 3–4 млн рублей. Эти средства компенсировали 35% затрат на улучшение жилья нескольким многодетным семьям. За десять лет 168 семей Осы безвозмездно получили средства для улучшения своих жилищных условий. Сегодня, в очереди на получение средств в Осинском районе стоит 397 молодых семей, из них 37 — многодетных.

"